Главная / Новости / Новости района
27.10.2021

На планерке в райисполкоме: пожары, социальная помощь, благоустройство территорий

На полтысячи меньше

   За два дня в Беларуси погибли на пожарах 11 человек, трое из них — жители Гродненской области.

   И хотя на минувшей неделе огонь обошел наш район стороной, с начала года на Ошмянщине произошло 26 пожаров. Для троих человек, отметил  начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, встречи со стихией оказались трагическими.

   С начала года в Беларуси огонь унес жизни 497 человек. Это, по сути, целая деревня. Страшно представить, какими были бы последствия, останови субъекты профилактики мониторинг домовладений граждан. Увы, не все из них оперативно реагируют на замечания комиссий и в срок устраняют выявленные нарушения.

Государство в беде не оставит

   В Ошмянском районе проживает 6444 нетрудоспособных гражданина. Повышенное внимание социальной службой района уделяется одиноким и одиноко проживающим, гражданам, проживающим с лицами асоциального поведения, злоупотребляющим спиртными напитками.

   Директор территориального центра социального обслуживания населения Лилия Неверкевич рассказала о формах социальной помощи и поддержки, которая оказывается нуждающимся.

   Среди них — обслуживание на дому (536 человек), уход сиделок (15 человек), оформление в Мурованоошмянковскую больницу сестринского ухода, где оказывается постоянная социально-медицинская помощь, а также в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

   Востребованы и новые формы оказания социальных услуг — приемные, гостевые и замещающие семьи, дом взаимопомощи и социальной поддержки, дом совместного самостоятельного проживания.

   Здесь люди получают помощь и заботу, которых лишены в силу обстоятельств, а порой и потому, что взрослые дети давно махнули на них рукой. За 9 месяцев текущего года социальной службой направлено 114 писем детям, которым приходится напоминать о необходимости ухода за пожилыми родителями.

   В тех случаях, когда надеяться не на кого, заботу о людях берет на себя государство. Так, при подготовке к осенне-зимнему периоду, рассказала Лилия Неверкевич, выполнены работы по ремонту 44 печей, электропроводки в 13 домах, установке 39 автономных пожарных извещателей.

   Кроме того, пожилым гражданам оказывается содействие в обеспечении топливом и заготовке овощей на зиму. А если очевидно, что человеку самостоятельно не справиться с домашними заботами, социальная служба настоятельно рекомендует ему перебираться к родственникам или воспользоваться одной из форм социальных услуг.

Есть хозяин, должен быть и порядок

   Здание старой первой школы для тысяч ошмянцев, выпустившихся из ее стен, — объект ностальгический. Его судьба для жителей города небезразлична.

   И хотя объект был приобретен частником много лет назад, вторую жизнь он до сих пор не получил. То ли планы собственника изменились, то ли финансовые возможности, но сейчас он занимается поиском нового покупателя.

   Ни одно из обозначенных обстоятельств, подчеркнул глава района Владислав Гершгорин, не дает владельцу права игнорировать вопросы наведения порядка на территории своего объекта. К слову, председатель райисполкома поручил комиссии по наведении порядка на земле усилить работу и обеспечить должный контроль за организацией процесса.

На контроле

   На оперативном совещании глава района Владислав Гершгорин заострил внимание ответственных на проработке концепции благоустройства городского парка, создания иных рекреационных зон, которые так нужны горожанам.

   Обратившись к вопросу развития сельских территорий, руководитель района потребовал наладить работу автоматов, регулирующих включение/отключение фонарей освещения.

   Занятость детей во внеурочное время — еще одна тема, которую обсудили на совещании. Как доложила начальник управления образования Светлана Барковская, в районе сформировано 129 групп объединений по интересам. 32 из них работают на базе центра творчества детей и молодежи, еще 97 — открыты в учреждениях образования. Широкая направленность так называемых «кружков» позволяет ребятам реализовать все свои таланты. Их демонстрация на всевозможных конкурсах — лучшее подтверждение эффективной работы объединения.