Главная / Новости / Новости района
14.01.2021

На планерке в райисполкоме: снегопады, эпидемическая ситуация и ограничение доступа к потенциально опасным объектам

Испытание погодой

   И хотя по календарю — уже второй месяц зимы, обильные снегопады пришли только сейчас. К концу недели ожидается также понижение температуры.
   Выдержать испытание зимой можно только совместными усилиями дорожных служб, жилищно-коммунального хозяйства, аварийно-восстановительных бригад, иных служб жизнеобеспечения. Внимание на обеспечении транспортного сообщения с сельскими населенными пунктами, проезда автолавок, автомобилей скорой медицинской помощи, восстановления порывов линий электропередачи и иных мерах, принимаемых в складывающихся погодных условиях, заострил председатель райисполкома Владислав Гершгорин. Руководитель района отметил, что снежная зима не должна парализовать жизнь и превратиться в чрезвычайную ситуацию.
   На оперативном совещании было отмечено также о необходимости предупреждения граждан о повышенной опасности перекала отопительных печей, использования неисправного котельного оборудования, электрообогревателей. На эти и иные вопросы при посещении домовладений обращают внимание смотровые комиссии, однако проявить бдительность и предупредить несчастье, помочь престарелым, одиноко проживающим гражданам — задача каждого из нас.

Без маски никуда

   Эпидемическая ситуация на территории Ошмянского района и Гродненской области в целом остается напряженной.
   Об этом сообщил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов. Наиболее подвержены COVID-19 по-прежнему лица старшей возрастной группы, в эпидемический процесс все чаще вовлекаются лица 50 — 59 лет.
   Беспокоит и количество острых респираторных инфекций, которое в декабре и январе оказалось значительно выше, чем в аналогичный период прошлого года. Наметившаяся динамика к уменьшению заболеваемости вновь пошатнулась — на минувшей неделе отмечен рост случаев ОРИ.
   С целью профилактики инфекций санитарная служба продолжает мониторинг соблюдения мер по минимизации их распространения. В ходе проверки 36–ти объектов на пяти были выявлены нарушения. Среди наиболее грубых — игнорирование персоналом салона красоты обязательного масочного режима. И если мелкие замечания сопровождаются рекомендациями эпидемиологов, то серьезные влекут за собой административный процесс.

На контроле


   На планерке с участием председателя райисполкома были рассмотрены также вопросы ограничения доступа к потенциально опасным объектам, поэтапной передачи скважин и водонапорных сетей сельскохозяйственных организаций на баланс Ошмянского РУП ЖКХ, выполнения государственных социальных стандартов, система которых направлена на повышение качества обслуживания населения, обеспечение доступности оказываемых услуг, особенно сельскому населению, дальнейшее развитие и укрепление материально-технической базы организаций, оказывающих услуги.
   Как отметила начальник отдела экономики райисполкома Елена Савринович, с нового года в систему включены пять новых социальных стандартов в области культуры, связи, социального обслуживания, торговли и общественного питания. Также повышены количественные показатели 13 социальных стандартов, в том числе 7 нормативов бюджетной обеспеченности расходов в области образования, культуры, физической культуры и спорта; нормативы по удельному весу освещенных улиц, доступу населения к центральному водоснабжению, ежедневной подаче горячей воды, обеспеченности учащихся компьютерами, обеспеченности жителей торговыми площадями и местами в объектах общественного питания.

Людмила РЫБИК.