Главная / Новости / Новости района
17.11.2021

На планерке в райисполкоме: строительство, забота о детях и состояние здоровья людей

Стройка с историей

   В Ошмянском районе 15 объектов сверхнормативного незавершенного строительства, срок строительства по которым истек.

   О том, каковы их перспективы, рассказал начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврис. До конца года планируется завершить мероприятия (строительство, оформление документации) по пяти объектам — реконструкция встроенной котельной Ошмянского сыродельного завода, траншея для хранения грубых кормов на территории молочнотоварной фермы «Раловщина» КСУП «Крейванцы», помещение для крупного рогатого скота КСУП «Крейванцы», склад кормов на молочнотоварном комплексе «Крейванцы», здание телятника на 300 голов на молочнотоварной ферме УП «АгроМолРай».

  Провести необходимые мероприятия по завершению строительства еще девяти объектов запланировано на 2022 — 2023 годы.

   Евгений Гаврис остановился также на ходе консервационных работ, которые продолжаются на Гольшанском замке. В апреле была введена в эксплуатацию северная башня, ввод второй очереди пускового комплекса ожидается в декабре 2021 года.

С заботой о детях

   Согласно Декрету №18, принятому еще в 2006 году, дети из неблагополучных семей изымаются. Заботу о них берет на себя государство, устраивая детей в опекунские или приемные семьи, социальные приюты, дома семейного типа. Однако, освободив нерадивых родителей от социальной ответственности (зачастую она уже и без того утоплена в бутылке), финансовую все же с них никто не снимал.

   На 1 октября в нашем районе 66 родителей обязаны возмещать расходы государству за содержание 79 детей. Из них 12 родителей возмещают расходы за содержание 15 детей в социальном приюте. Впрочем, «обязаны» и «возмещают» — из разных категорий. Как обстоят дела в реальности, рассказала начальник управления образования Светлана Барковская.

   За три квартала 2021 года родителям начислено для возмещения расходов по содержанию детей 131 791,64 рубля, возмещено лишь 72 632,34 рубля. В полном объеме установленные суммы уплачивают за семерых несовершеннолетних, частично — за 46 детей. Есть и те, у кого задолженность накапливается не только из месяца в месяц, но и годами: родители находятся в розыске, осуждены или пребывают в лечебно-трудовых профилакториях, а потому уплачивают минимальные суммы.

   Меж тем, субъекты профилактики принимают всевозможные меры, чтобы установить местонахождение родителей, помочь им трудоустроиться и возместить расходы за содержание детей.

На контроле

   На оперативном совещании с участием председателя райисполкома были рассмотрены также вопросы сноса пустующих домов в райцентре, технического перевооружения цеха хлебопечения районного филиала облпотребобщества, а также прохождения медицинских осмотров.

   Состояние здоровья людей напрямую влияет на их работоспособность, именно поэтому прохождению медицинских осмотров уделяется столь пристальное внимание. Как отметила начальник управления по труду, занятости о социальной защите Ирина Губарева, в этом году медицинским осмотрам подлежало 5125 человек. За десять месяцев их прошли 94,1 процента работников. У некоторых, согласно Указу №442, срок действия справок о состоянии здоровья был продлен. У тех, кто пока не добрался до поликлиники — в основном это работники ОАО «Строитель», районного филиала облпотребобщества и РУП ЖКХ, — есть еще время, чтобы до конца года подтвердить свою годность к работе.

Ошмянский вестник