Главная / Новости / Новости района
11.12.2020

На планерке в райисполкоме: украшение города, новогодние акции и эпидемическая ситуация

Тон задает красота

   Конкурс на лучшее новогоднее оформление, объявленный районным исполнительным комитетом, набирает обороты. К участию подключаются предприятия и организации, а также собственники частных домовладений. Пять номинаций, предложенных организаторами, позволяют блеснуть фантазией.
   О ходе конкурса и подготовке к новогодним праздникам в целом рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Астрамович. По словам Екатерины Александровны, тон в конкурсе на лучшее новогоднее оформление пока задают сыродельный завод, мясокомбинат, здание «Белтелекома», ОАО «Радиотехника», средняя школа № 3, ОАО «Строитель», кафе «Старый город», ДСУ-28. Завершить украшение зданий субъектам хозяйствования, которые только включились в работу, поручили до конца этой недели.

Хорошее настроение дарят люди

   При соответствующих погодных условиях в районе будут залиты хоккейные коробки и 11 катков учреждений образования, обеспечен прокат коньков.
   Впрочем, новогодняя атмосфера ждет ребят независимо от погоды. В учреждениях образования, как всегда, творчески подошли к праздничному украшению холлов, классов, созданию фотозон. 10 декабря стартовала традиционная благотворительная акция «Наши дети», на проведение которой в районе предусмотрено 7401 рубль. К участию в марафоне добрых дел подключаются районные организации, предприятия, общественные объединения.
   В рамках акции ребята побывают на районном, областном и республиканском новогоднем празднике с участием Главы государства, примут участие в областном молодежном балу. В каждой школе и детском саду планируются новогодние утренники — разумеется, с поправкой на эпидемическую ситуацию и необходимость соблюдения мер безопасности.
   Детей и их родителей ждут также резиденции Деда Мороза в лагере «Дружба», усадьбе «Вячкойни» и конноспортивном центре «Гиппика».

Праздник для детей и взрослых

   С этой недели жители и гости райцентра могут оценить новогоднее украшение центральной площади города и главной елки, которая засияла волшебными огнями.
   После торжественного зажжения новогодней красавицы, в котором приняли участие более 30 организаций района, мероприятия возле главной елки не заканчиваются. В дальнейшем здесь запланировано проведение концертных и игровых программ, Новогодний забег, фестиваль декоративно-прикладного творчества. Продолжает работать сувенирная лавка учреждений образования «Лавка чудес», все вырученные средства которой будут направлены на расчетный счет Белорусского детского фонда. Свои изделия жителям города также предложат работники отдела ремесел и традиционной культуры. А в последней декаде месяца ошмянцев ждут праздничная торговля, елочные базары, ярмарки.
   Позаботиться, чтобы в эти предновогодние дни никто не чувствовал себя одиноким, призвана акция «Чудеса на Рождество». Волонтеры с приятной миссией посетят инвалидов, одиноких людей, ветеранов.
   В предпраздничной суете важно помнить о социальном дистанцировании, обязательном наличии масок, использовании дезсредств.

На контроле

   На оперативном совещании в райисполкоме рассмотрели также вопросы, связанные с эпидемической ситуацией, использованием земель, выделенных фермерским хозяйствам, наведения порядка дорожными организациями, заключения договоров на вывоз мусора и выполнения жилищно-коммунальным хозяйством своих обязательств.
   Как отметил главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, ситуация по коронавирусной инфекции остается напряженной. Три последние недели отмечается высокий рост заболеваемости. Помимо COVID-19, существенно выросло количество острых респираторных заболеваний среди взрослых — в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Обуздать инфекции призвано строгое соблюдение каждым из нас мер профилактики.

   Первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей обратил внимание на безопасность наиболее уязвимых участников дорожного движения — пешеходов, велосипедистов, водителей гужевых повозок — и попросил субъектов хозяйствования помочь своим работникам обозначить себя в темное время суток. Обязательными на спецодежде должны стать светоотражающие элементы, подчеркнул Андрей Валерьевич. Жизнь людей превыше всего.

АВ