Главная / Новости / Новости района
08.12.2021

На планерке в райисполкоме: вручение юбилейных медалей, пожарная безопасность и обращения граждан

Признательность за труд

   Еженедельное совещание в райисполкоме началось с приятных новостей. Руководитель района Владислав Гершгорин вручил Почетную грамоту Гродненского облисполкома Анне Жеромской, начальнику управления делами райисполкома, за многолетний плодотворный труд в органах госслужбы. Грамотой Вооруженных Сил Республики Беларусь награжден Андрей Клышевский, заместитель председателя райисполкома, за организацию работы по обеспечению мобилизационных мероприятий.
   В этом году исполняется 60 лет общественной организации «Белорусский фонд мира». К юбилейной дате фондом учреждены медали – в знак благодарности людям, которые вносят значительный вклад в миротворческую и благотворительную деятельность. Председатель районной организации Белорусского фонда мира Тамара Суровец вручила юбилейные награды председателю райисполкома Владиславу Гершгорину, заместителю председателя Наталье Станкевич и начальнику управления образования Светлане Барковской.
   Тамара Романовна поблагодарила руководителей организаций района, а в их лице всех работников трудовых коллективов, за оказание помощи в сборе добровольных пожертвований, которые в этом году (всего собрано порядка трех тысяч рублей) были использованы на вручение стипендий одаренным детям, укрепление материально-технической базы учреждений образования и здравоохранения, поддержку ветеранов Великой Отечественной войны.
Устранить причину – сберечь жизнь

Оперативную информацию за минувшую неделю доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач.

    С начала года на Ошмянщине произошло 26 пожаров, в которых погибло три человека. 19 возгораний зафиксировано в частных домовладениях граждан, 7 – в организациях. Среди наиболее частых причин несчастных случаев Андрей Константинович назвал неосторожное обращение с огнем и неправильную эксплуатацию печных и теплогенерирующих агрегатов.
   Руководитель района заметил, что на эти моменты прежде всего должны обращать внимание члены смотровых комиссий. Если на первую причину повлиять практически невозможно, то вторая лежит в плоскости задач, поставленных перед субъектами профилактики, подчеркнул Владислав Гершгорин.

Радужные обещания

   Анализ рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, поступивших в райисполком, позволяет не только осуществлять контроль за данной работой, но и выявлять вопросы, которые больше всего волнуют жителей района.
   Как отметил начальник отдела по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц Виталий Шаверда, за истекший период года в райисполком поступило 243 обращения и 26 – в вышестоящие организации. Чаще всего жители обращаются по вопросам ремонта и эксплуатации жилищного фонда, строительства и ремонта дорог, благоустройства и прокладки инженерных сетей в микрорайонах индивидуальной жилой застройки.
   Виталий Вацлавович остановился на обращениях, которые длительное время остаются нерешенными. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание районных служб, что ответы должностных лиц часто представляют собой никому не нужные обещания. Следует нести ответственность за свои решения. Расплывчатые обещания вселяют надежду, но не помогают решить проблему, подчеркнул руководитель района.

Ошмянский вестник