Главная / Новости / Новости района
22.03.2023

На планерке в райисполкоме: замена поврежденных дорожных знаков, меры по исключению размещения рекламы на дорожных знаках, сбор вторичных материальных ресурсов, работа с пустующими домами

Деревня без начала и конца

О работе по замене поврежденных дорожных знаков на еженедельном совещании с участием председателя райисполкома доложил его заместитель Андрей Клышевский. В 2022 году в Ошмянском районе заменено 67 дорожных знаков. В основном это знаки, обозначающие начало и конец населенного пункта, направление поворота и остановку автобуса. В текущем году уже установлено 36 новых знаков. Еще 13 запланировано заменить до конца апреля. Как отметил Андрей Клышевский, вместе с представителями дорожных организаций периодически будут проходить «смотры» дорог, по итогам которых поврежденные знаки будут заменяться: поставлена задача обновлять ежемесячно около 15 таких элементов дорожной сети.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание на то, что в районе обозначены еще не все населенные пункты, поэтому необходимо сосредоточить усилия и на этом направлении. Полтора месяца – срок, отведенный на выполнение данного поручения.

«Рекламный» знак

В продолжение дорожной темы Андрей Клышевский проинформировал о принятых мерах по исключению случаев размещения рекламы на дорожных знаках. С заинтересованными службами по данному вопросу проведено совещание. Через средства массовой информации разъяснены меры ответственности за подобного рода действия. Что касается порчи дорожных знаков подростками, которые из хулиганских побуждений разрисовывают их аэрозольными красками, объясняя свои действия причастностью к определенной субкультуре, то, как отметил глава района, здесь мы упускаем момент взаимодействия с родителями. Поэтому необходимо усилить работу в данном направлении, и на ближайших родительских собраниях объяснить родителям цели и задачи детских движений в нашей стране.

Собрать, отсортировать – выполнить

Об активизации работы по извлечению вторичных материальных ресурсов из твердых коммунальных отходов доложил заместитель начальника управления архитектуры, строительства и ЖКХ Виталий Бабич. В текущем году предприятиям и организациям Ошмянского района доведен план по сбору вторичных материальных ресурсов в количестве 1952 тонны. В эту цифру входит сбор и заготовка отходов бумаги, стекла, полимеров, изношенные шины, отработанные масла, отходы электрического и электронного оборудования, среди которого — и старая бытовая техника. На протяжении нескольких лет доведенный план нашим районом не выполняется. В чем проблема? Такой вопрос последовал от руководителя района. У РУП ЖКХ имеется пункт сортировки отходов, но эффективность его работы низкая.

— Разбираться с этим вопросом нужно не в кабинете, а на полигоне ТКО, — подчеркнул Владислав Гершгорин. — К концу года доведенные объемы по сбору вторичных материальных ресурсов должны быть выполнены.

На контроле

На еженедельном совещании в райисполкоме рассмотрен вопрос активизации работы с пустующими домами в населенных пунктах района. На контроле у главы района находится тема благоустройства и наведения порядка как на улицах города, так и в сельских населенных пунктах. Обновления требуют фрагменты тротуара на центральной улице Ошмян. Ряд задач по наведению порядка доведен центральной районной больнице. Глава района потребовал ускориться с работой по строительству Доски почета, которая должна быть готова к празднику труда – 1 Мая.