Главная / Новости / Новости района
21.07.2021

На планерке в райисполкоме: защита здоровья детей и порядок на земле

Под защитой государства

   Жизнь и здоровье детей — один из главных приоритетов общества. В тех случаях, когда родители не могут выполнять свои обязанности или забывают о них, заботу о детях берет на себя государство.

   Как рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Явтошук, на 1 июля 57 детей в нашем районе находятся в социально опасном положении, еще семеро — признаны нуждающимися в государственной защите.

   Благодаря регулярной профилактической работе за первое полугодие в полтора раза снизилось количество подростков, привлеченных к административной ответственности, на счету несовершеннолетних в этот период не зафиксировано и преступлений. Однако, обратила внимание Валентина Ивановна, отмечается рост случаев распития подростками спиртных напитков.

   Еще одно направление работы комиссии по делам несовершеннолетних — предотвращение несчастных случаев с детьми и мониторинг потенциально опасных объектов. При выявлении последних предпринимаются все возможные меры по ограничению на них доступа. Однако детям и их родителям важно помнить, что пустующие дома, неоконченные стройки и иные подобные объекты — не место для игр.

Порядок — в мелочах

   Наведение порядка на земле, будь то вовлечение объектов в хозяйственный оборот, ремонт зданий, окоска территории или замена дорожных знаков — пожалуй, одна из самых часто обсуждаемых на оперативном совещании с участием председателя райисполкома тем.

   На контроле у руководства района все: от состояния детских игровых площадок,  прибрежных территорий, кладбищ, городских стадионов и их использования до порядка в документах. Вот и в этот раз поручения главы района получили руководители различных служб, ведь в деле наведения порядка мелочей не бывает.

На контроле

   В Ошмянах планируется строительство автомойки. Участники оперативного совещания обсуждали возможные варианты ее размещения с учетом наличия необходимых коммуникаций и местоположения.

   Сотрудники правоохранительных органов и отдела экономики подняли тему проведения массовых мероприятий и соблюдения соответствующего законодательства.

   «Населению надо помогать» — подчеркнул Владислав Гершгорин свою принципиальную позицию в отношении пограничников, которые служат в Каменном Логу и обратились в Беларусбанк за получением льготного кредита на капитальный ремонт и реконструкцию. По мнению главы района, нормативные правовые акты приняты для того, чтобы улучшать жизнь граждан, безусловно, при условии соблюдения буквы закона.