Главная / Новости / Новости района
13.02.2024

На приеме у председателя Ошмянского райисполкома чествовали воинов-афганцев

На Ошмянщине проходят мероприятия, приуроченные к 35-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Накануне памятной даты состоялся торжественный прием от имени руководства района.

К ветеранам войны в Афганистане, собравшимся на встречу, со словами признательности обратился председатель райисполкома Владислав Гершгорин.



— Сегодня в этом зале собрались те, кто прошел трудными дорогами Афганистана, кто оставался верным воинской присяге за пределами Отечества. Мы всегда будем помнить о тех, кто свято исполнил свой воинский и гражданский долг, не уронив своей чести и достоинства, показал образцы мужества и героизма, высокого чувства патриотизма. Ваши доблестные дела во благо и славу Родины служат примером для подрастающего поколения Ошмянщины, будущих солдат и офицеров, — подчеркнул глава района.



Военная операция Советского Союза в Афганистане длилась более 9 лет и после Великой Отечественной войны стала самым тяжелым испытанием не только для Вооруженных сил Советского Союза, но и для всего народа. Тогда в боевых действиях приняли участие порядка 30 тысяч белорусов. Среди них – и жители Ошмянского района. У каждого из них свой опыт службы в горячей точке, свои воспоминания и боль. Однако всех воинов-интернационалистов объединяют безграничная смелость, верность солдатскому долгу и сила духа.



От боевого братства Ошмянщины на приеме присутствовали Николай Лаздин, Владимир Гируть, Геннадий Андриевский, Валентин Остик, Иван Тюхно, Генрих Климашевский, Виктор Дудойть, Виктор Версоцкий, Валентин Антонович, Эдвард Горид, Павел Макей, Казимир Адамович, Геннадий Дорняк.









В знак благодарности за проявленное мужество, а также неоценимую помощь в патриотическом воспитании молодежи воины-интернационалисты принимали сувениры, выполненные мастерами отдела ремесел и традиционной культуры.

Трогательные музыкальные композиции для афганцев исполнили учащиеся СШ  № 1, СШ № 2, работники культуры. Стоя и со слезами на глазах приветствовали воины-интернационалисты Эдварда Горида, исполнившего легендарный гимн афганской войны «Виват, шурави!».