Главная / Новости / Новости района
10.12.2021

На рубеже справедливости: как работают судебные исполнители в Ошмянах

   Конституцией каждому гражданину гарантирована защита прав и свобод, а их реализацией занимаются в том числе и судебные исполнители. Одна часть граждан – нарушителей — смотрит на них с ненавистью и боится, другие же – те, чьи права нарушили, — с надеждой. Эти госслужащие находятся на последнем рубеже справедливости.

   В Беларуси нет «судебных приставов», однако в обществе существуют стереотипы об этих людях, которые всевозможными способами, а порой и не самыми гуманными, взыскивают деньги у должников и отбирают имущество. Такое представление сложилось из-за фильмов, шоу и передач, которые мы смотрим по телевизору, а сняты они, как правило, в Росссии. В Беларуси исполнением служебных постановлений занимаются судебные исполнители. И действуют они корректно и исключительно в рамках закона.

   Ранее судебные исполнители входили в систему общих судов и в систему хозяйственных судов, теперь же работает единая система органов принудительного исполнения.

   Коллектив ошмянского межрайонного отдела принудительного исполнения небольшой, однако объем работы, который выполняют судебные исполнители, внушительный. Только за уходящий год сотрудники МОПИ завершили более семи с половиной тысяч исполнительных производств, в которых сумма взысканий составила более двух с половиной миллионов белорусских рублей.

   Под руководством начальника Ирины Ивановны Масальской сегодня в отделе трудится – Наталия Александровна Снарова, заместитель и судебные исполнители Ольга Михайловна Кирдик и Кирилл Дмитриевич Станулевич.  На плечи четырех профессионалов возложена задача восстановления нарушенных прав и интересов взыскателей. О специфике работы мы поговорили со специалистами МОПИ.

   Неброское, но очень уютное здание, в котором расположился межрайонный отдел находится в центре города — сразу за отделением Белагропромбанка. Через дорогу – райисполком, рядом УП «Ошмяны-быт». На каждого специалиста – по кабинету, заходя в которые сразу понимаешь, насколько судебные исполнители загружены работой: огромное количество толстых папок с документами — на их рабочих местах.

   — Наши сотрудники работают с судебными постановлениями и другими исполнительными документами. Алгоритм такой: судебный исполнитель получает заявление о возбуждении исполнительного производства с документами из суда, ГАИ и прочих инстанций. Мы возбуждаем исполнительное производство и в предоставляем должнику срок для добровольного исполнения (в некоторых случаях такой срок не предоставляется). Если должник не выполняет требования этого документа, наш сотрудник начинает принудительное исполнение.

   В течении 10 дней все сведения о должнике, его доходах и имуществе мы получаем посредством использования специальных баз. А уже в течении месяца судебный исполнитель осуществляет выход по месту жительства должника в целях обращения взыскания на его имущество, — рассказывает Ирина Ивановна.  

   Из описанных задач специалистов понятно, что их работа непростая еще и в психологическом плане и требует большой эмоциональной отдачи, ведь одно дело – кабинетное оформление документации, и совсем другое – выезд к должникам и арест имущества. Вот здесь порой и возникают сложности: кто-то реагирует негативом, а некоторые и вовсе не хотят открывать дверь.

— Вам обязаны открывать дверь?

— Да, этот момент прописан в законодательстве. Мы всегда стараемся избегать конфликтов. В случае возникновения неприятных ситуаций главное – действовать корректно и в рамках закона. Спокойно и ровно попытаться донести человеку требования, даже если он эмоционален, — рассказывает Ирина Ивановна.

— Какие взыскания являются самыми распространенными?

— Штрафы, госпошлины, налоги, просрочки по кредитам, неоплаченные услуги связи и ЖКХ, задолженность за электроэнергию, алименты, расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

— Какая категория исполнительных производств считается самой сложной?

— Конфискация, которая заключается в принудительном безвозвратном изъятии в собственность государства всего или части имущества.
Как правило, такие ситуации сложны не только в объеме работы, большую роль играет психологическая нагрузка, которая исходит от должника во время конфискации.

— Назовите самые важные качества для судебного исполнителя?

— Коммуникабельность, настойчивость в достижении целей. Также важна  тактичность, ну и, конечно, – высокий уровень профессиональных знаний. К слову, чтобы работать на должности судебного исполнителя, обязательно юридическое образование.

Сотрудники межрайонного отдела принудительного исполнения признаются, что несмотря на загруженность и всю специфичность своей профессии, работу свою они любят. На вопрос «за что?» отвечают: «За восстановление справедливости».

Ошмянский вестник