Главная / Новости / Новости района
24.02.2022

Наблюдатели отмечают высокую явку избирателей

В дни досрочного голосования наблюдается высокая активность избирателей. Убедиться в этом наш корреспондент смог, побывав на участке №19, разместившемся в средней школе №1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского. Беспрерывно на участок шли люди, чтобы вписать свой голос в историю государства.

Высокую явку голосующих подтвердили и наблюдатели, отметившие организованность и порядок при проведении досрочного голосования.

— Я дежурила в первый день досрочного голосования во второй половине дня, сегодня — до обеда, и вижу, что люди все активнее идут на участок. Практически нет промежутка, — рассказала наблюдатель от РОО «Белая Русь» Тереса Кошань. — К слову, в этом году есть еще одна особенность — она связана с соблюдением противоэпидемических мер. Члены комиссии и мы, наблюдатели, находимся в масках. Средства защиты предусмотрены и для голосующих. Впрочем, большинство ошмянцев приходят уже в масках.

Для росписи в списке голосующих и заполнения бюллетеня каждому избирателю предлагается отдельная ручка, которая затем проходит дезинфекцию. Антисептик также в свободном доступе.

Как рассказала председатель участковой комиссии, всем, кто по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не сможет в день референдума прийти в помещение для голосования, предоставлено право проголосовать по месту нахождения. Для этого необходимо обратиться в свою участковую комиссию, сделать это можно в любое время, а в день референдума до 18 часов.

— Такие заявки, к слову, уже поступают, — отметили в участковой комиссии Мицкевичского участка для голосования.

Ошмянский вестник