Главная / Новости / Новости района
26.03.2020

Наталья Кочанова: важно дойти до каждого пожилого человека и предложить ему помощь

   Важно дойти до каждого пожилого человека и узнать, какая помощь ему нужна.
   Такую задачу во время рабочей поездки в Ошмянский район поставила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.
Она встретилась с депутатским корпусом Гродненской области, в центре внимания были актуальные вопросы развития региона. Перед этим спикер посетила местные предприятия и центр социального обслуживания населения Ошмянского района.
   "В центре внимания находится выполнение поручений главы государства. Одно из них касается и внимательного отношения к пожилым людям, которым в нынешнее время важно побыть дома", - отметила Наталья Кочанова. Речь, подчеркнула она, о доставке пожилым на дом продуктов питания, медикаментов, оказании другой помощи. Важно, что к этой работе подключились не только центры соцобслуживания, но и волонтеры из числа молодежи, представителей общественных организаций.
   "При этом пожилые люди зачастую очень скромные, они не хотят кого-то просить, беспокоить. Поэтому важно дойти до каждого, узнать, в чем он нуждается. Если есть дети, родные, которые могут доставить все необходимое, - это хорошо. В противном случае нужно помочь и уберечь", - отметила Наталья Кочанова.
   По ее мнению, в Ошмянском районе, где проживают более 8 тыс. пенсионеров, эта работа поставлена на должном уровне. Нужно, чтобы так было и в других районах. Во время встречи с депутатским корпусом региона Наталья Кочанова призвала народных избранников активно включиться в оказание содействия пожилым людям. Ведь именно депутаты хорошо знают свои районы, округа, понимают, где необходима помощь.
Анализ ситуации на местах помогает принимать оптимальные решения по поддержке предприятий - Наталья Кочанова
   Анализ ситуации непосредственно на местах позволяет увидеть реальную картину и принять оптимальные решения по поддержке предприятий. Такое мнение сегодня во время рабочей поездки в Ошмянский район высказала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.
   Социально-экономическое развитие региона детально обсуждалось на встрече спикера с депутатским корпусом Гродненской области. Перед этим Наталья Кочанова ознакомилась с работой местных предприятий - Ошмянского дрожжевого завода и ОАО "Радиотехника".
   "Ошмянский район хоть и не большой, но с серьезным промышленным потенциалом. У людей, что важно, есть возможность реализовать себя в профессиональном плане. Положительный тренд в том, что у большинства предприятий есть рост показателей по сравнению с предыдущим годом. Это значит, что у людей есть работа, стабильная заработная плата", - отметила Наталья Кочанова.
   "Главой государства поставлена задача дойти до каждого предприятия. По Ошмянскому дрожжевому заводу и ОАО "Радиотехника" есть вопросы. Например, необходимо подтянуть заработную плату. Для этого нужно выпускать современную, ориентированную на экспорт, качественную продукцию. Акцент на этом сделан не случайно: следующие пять лет пройдут под знаком пятилетки качества", - отметила Наталья Кочанова.
   Она подчеркнула, что местные предприятия не останутся без внимания. Например, на контроле в целом в стране ситуация с дрожжевой отраслью. Предприятие из Ошмян способно модернизироваться и выйти на новые рынки.
   "Мы видим, как складывается ситуация у наших соседей, поэтому важно скорректировать работу наших организаций в новых условиях. Сейчас прорабатываются меры для поддержки предприятий в различных сферах. Поездки на места, в регионы и дают возможность увидеть реальную картину и принимать взвешенные и правильные решения", - подчеркнула Наталья Кочанова.
   Также сегодня председатель Совета Республики посетила центр социального обслуживания населения Ошмянского района. Она проконтролировала ход выполнения поручений Президента по внимательному отношению и помощи пожилым людям. В Ошмянском районе эта работа, по ее словам, поставлена на должном уровне.
БелТА