Главная / Новости / Новости района
24.11.2021

Неприятные последствия задолженности

   Полная и своевременная оплата за потреблённую электроэнергию является прямой обязанностью собственников и пользователей жилых помещений.
   Оплату за потреблённую электрическую энергию абонент обязан осуществлять ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за расчётным. Оплатить по счетам он может любым удобным для себя способом.
   Абонентам, имеющим задолженность за два и более расчётных периода за потреблённую электроэнергию и не погасившим эту задолженность в течение 5 рабочих дней после получения уведомления (предупреждения) письменно заказным письмом либо вручения под роспись, энергоснабжающая организация вправе приостановить оказание услуг электроснабжения. Так в Ошмянском районе с начала 2021 года было отключено за задолженность от электроснабжения 59 абонентов. Не сегодняшний день 19 абонентов подключены повторно.
   В свою очередь, возобновление оказания услуг электроснабжения осуществляется в порядке очерёдности после погашения абонентом задолженности и оплаты расходов на приостановление и возобновление оказания услуг электроснабжения в соответствии с калькуляцией. Стоимость услуги по повторному подключению к электроснабжению составляет до 110 рублей. Следует отметить, что подключение к системе электроснабжения ранее отключённых домовладений производится при условии исправности внутридомовой электрической сети. Если домовладение находится в статусе «отключённое от подачи электроэнергии» более одного года, то перед непосредственным подключением, в целях пожарной безопасности, требуется произвести измерения сопротивления изоляции электропроводки. Стоимость таких работ варьируется от 60 до 120 рублей, в зависимости от удалённости населённого пункта на территории которого расположен объект электроснабжения.
   Например, в аг. Гравжишки после отключения электроснабжения у гражданки К. в течении месяца нашлись средства и на погашение задолженности, и на ремонт электропроводки, и на оплату повторного подключения. Как результат – возобновлено электроснабжение домовладения и потребитель вновь имеет возможность пользоваться определёнными благами цивилизации. Платить своевременно гораздо дешевле!
   Напоминаем, что самовольное подключение приёмников электрической энергии (бездоговорное), либо безучётное потребление такой энергии, либо повреждение расчётных приборов учёта расхода электроэнергии или нарушение схем подключения влечёт наложение штрафа в пятикратном размере от стоимости потреблённой и недоплаченной электроэнергии.

Ошмянский вестник