Главная / Новости / Новости района
27.12.2021

Ничто на Земле не проходит бесследно: восьмидесятилетний юбилей отметил Николай Кондратенко

   В один из декабрьских дней семья Кондратенко отпраздновала восьмидесятилетний юбилей главы семейства — Николая Александровича. Об этом человеке мы узнали от Ирины Ивановны Буйновской — бывшего директора Ошмянского сыродельного завода, а теперь – председателя совета первичной ветеранской организации предприятия. На заводе помнят и с уважением относятся к людям, чьими руками и трудом создавался завод, его имидж и традиции. День, когда все началось…

   День, когда Николай Александрович Кондратенко приехал в Ошмяны сразу после службы в армии, он помнит до мельчайших деталей и сегодня. Он стал поворотным в его жизни и судьбе. В зимний декабрьский день молоденький младший сержант в военной форме с небольшим чемоданом в руке вышел на железнодорожной станции «Ошмяны» и с удивлением узнал, что это не те Ошмяны, что ему нужны, — до города надо добираться на автобусе. Удивило и обращение к нему местного жителя, у которого он спросил дорогу, – «панок». В Хойницком районе Гомельщины, откуда он родом, так не говорили. В этот день было еще много неожиданностей. Город в одну узкую улицу не впечатлил – деревянные одноэтажные дома, стоящие вплотную к дороге, кое-где — двухэтажные из красного кирпича, редкие машины и подводы с лошадьми. Стал искать маслосырзавод, куда приехал на работу. Указали на новый завод за городом. Придя туда, увидел, что тот еще только возводится, везде строительные материалы, работающая техника, снующие туда-сюда люди, разбитые колесами колеи. Поиски администрации привели обратно в центр города, где находился старый маслосырзавод — сегодня на его месте расположилось здание райисполкома. Нашел прораба и сразу попал на политзанятия, которые строго проходили каждый четверг с 18.00 до 19.00.

   На следующий день, 13 декабря 1965 года, приступил к работе. Первый рабочий день был еще и днем рождения Николая Александровича. И еще сорок дней рождения он встретил на заводе. Сорок лет и два дня он проработал здесь: сначала машинистом холодильных установок, компрессорщиком, а затем мастером и главным механиком компрессорного участка. Последние четыре года, уже будучи на пенсии, вновь работал компрессорщиком. Сказал: «С чего начинал, тем и буду!».

   Как молоды мы были…

   Уже шестнадцать лет Николай Александрович не работает, но о своем заводе и заводчанах не забывает. Слишком много сил, труда, энергии, времени было отдано работе, чтобы забыть обо всем в одночасье. Николай Александрович вместе с заводом мужал, рос, развивался и жил. Он помнит всех десятерых директоров, под руководством которых трудился, и людей, работавших с ним рядом на протяжении многих лет. Здесь он встретил свою будущую жену Раису Николаевну, которая после окончания Пинского химико-технологического техникума приехала на завод по распределению и также, как муж, проработала до самой пенсии — лаборантом химико-бактериологического анализа, а позже радиологом.

   Когда читаешь воспоминания Николая Александровича, опубликованные в книге Тамары Филиппович «Время и люди», о первых годах работы нового завода, удивляешься: работали тяжело, без выходных, многие технологические процессы приходилось проводить вручную, часто случались поломки оборудования. Почти все технологические цепочки надо было реконструировать, переделывать своими силами прямо в процессе работы без остановки производства. И несмотря ни на какие трудности, люди все равно умели радоваться, поддерживали друг друга, отмечали вместе праздники. Николай Александрович работой «горел» — ему лично принадлежит не одно рационализаторское предложение по улучшению технологического оборудования завода. В 1970 году его технические решения были отмечены на выставке достижений народного хозяйства в Москве.

   На один из дней рождения Николаю Александровичу подарили фотоаппарат «Чайка», и он загорелся фотографией. Благодаря его увлечению на заводе сохранилось много исторических снимков. Днем он снимал, а ночью также увлеченно проявлял и делал фотографии. Иногда для проявки фотографий использовал старую трубу завода Стругачей на территории дрожжевого завода. Труба давно не использовалась по назначению, но относительно небольшие размеры и полная темнота в ней идеально подходили для проявления пленки. Директор дрожжевого завода Михаил Кулик, тоже любитель фотографии и друг Николая Александровича, разрешал пользоваться ею и даже помогал проявлять пленку.

   В неустанной круговерти промчалась жизнь, выросли две дочери, маслосырзавод стал современным модернизированным предприятием. Николай Александрович по праву гордится своим личным вкладом в его развитие и тем, что его на предприятии помнят. Да он и не из тех людей, которые дадут о себе забыть: активный, с чувством юмора, обладающий цепкой памятью человек с удовольствием делится своими знаниями, опытом и воспоминаниями с сегодняшними заводчанами.

   «Кошки — его увлечение»
 
   Свободное время Николай Александрович проводит на даче, где занимается огородом, заготовкой дров и другими хозяйственными делами – там не заскучаешь, работа все время сама находится. Любит Николай Александрович собирать грибы и просто бродить по лесу, наслаждаясь чистым воздухом и тишиной. На вопрос о его сегодняшних увлечениях он не успел ответить — за него ответила Раиса Николаевна: «Кошки — его увлечение». Даже зимой он раз в два-три дня ездит на дачу, чтобы покормить двух своих «приписанных» котов, а с ними – и пушистых мигрантов с других дач и просто ничьих.

   Ничто на земле не проходит бесследно. На дороге жизни каждый человек оставляет свои следы. Быстро исчезнут на земле отпечатки ног, но останутся в памяти дела и поступки. После общения с Николаем Александровичем становится понятно, как удалось Ошмянскому сыродельному заводу стать флагманом в своей отрасли. С такими людьми можно свернуть горы.

Ошмянский вестник