Главная / Новости / Новости района
16.12.2021

Новогодний «бум»: отменен запрет на торговлю пиротехникой

   Запрет на торговлю пиротехникой отменен — такое решение было принято Совмином Беларуси в преддверии новогодних праздников. Соответствующий документ №688 опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

   Снят запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями бытового назначения I класса опасности — это бенгальские огни, хлопушки, тортовые свечи «фонтаны».

   В связи с этим стоит напомнить о безопасном использовании такого вида продукции, ведь неправильная пиротехника таит в себе опасность и запуск петарды или салюта может завершиться серьезными травмами.

   Причин может быть несколько: сомнительное качество товара, его неправильное хранение или нарушение правил эксплуатации. Рассказываем, как правильно использовать пиротехнику:

   — Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. При этом следует попросить у продавца сертификат безопасности и обратить внимание на срок годности — как правило, пиротехника хранится не более трех лет — и инструкцию — обязательно на белорусском или русском языках.

   — Нужно рассмотреть упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль должен быть заклеен или спрятан под обертку.

  — Запускайте фейрверки только в безопасных, отдаленных от жилых секторов, автомобильных парковок. Для запуска нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов. Важные условия – безветренная погода и безопасное расстояние до линий электропередач. Помните, фейерверки с крыш и балконов запускать строго запрещено.

   — Перед использованием изделий обязательно прочтите инструкцию, не надейтесь на свои знания из прошлого — у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны.

   — Зрителям праздничных салютов следует отойти на расстояние, указанное в инструкции к товару.

   — Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки, при этом направлять салют в сторону людей нельзя. Если же пиротехника не сработала – не нужно поджигать ее снова, тем более — наклоняться над ней, чтобы выяснить, что случилось.

   Ошмянский РОВД просит быть внимательнее и осторожнее, дабы избежать неприятных последствий праздников.

Ошмянский вестник