Главная / Новости / Новости района
08.08.2022

Новый мобильный зерносушильный комплекс запущен в работу в Доргишках

Он возведен за средства КСУП «Гольшаны».

— С вводом в строй нового зерносушильного хозяйства у нас становится больше возможностей.  Первые высушенные 40 тонн озимой пшеницы, — говорит главный агроном Валентина Чаплинская, — полностью протестировали новую установку. По ходу работы устранены недостатки, отрегулированы все операции. Сушильное хозяйство работает на дизтопливе и  предназначено в том числе и для сушки семян трав, имеет три ступени очистки, на выходе получается качественный семенной материал. Очень удобно иметь в своем хозяйстве такую установку, — отмечает она.

Территория, подъездные пути благоустроены, заасфальтированы, что позволит транспорту без потерь отгружать и выгружать зерно.

За процессом работы на зерносушильном комплексе наблюдает заведующий складом Елена Рогинская. Здесь есть и закрепленный за объектом транспорт. Станислав Рогинский ответственно подходит к водительским обязанностям. Посменно трудятся четыре работника зерносушилки: Руслан Мацевич, Юрий Лежневич, Геннадий Докурно, Алексей Лежневич. Вместе с работниками организации поставщика  они  трудились на ее монтаже. Каждый технический нюанс в работе тщательно и ответственно отслеживают и по ходу работы регулируют процессы.