Главная / Новости / Новости района
19.11.2021

О терапии отчаяния и волшебстве исправления с Олегом Василевским

   В коллективе районного отдела внутренних дел сложилась добрая традиция – в торжественной обстановке провожать коллег на пенсию. Благодарность за работу от руководства отдела, теплые слова от коллег, с которыми пережито много трудностей и радостных мгновений, подарок на память и цветы – все эти волнительные моменты свидетельствуют о том, что ты не зря отдал свои лучшие годы, а это не менее 20 лет, ответственной и благородной миссии – защите интересов общества, жизни и спокойствия граждан.

   Нисколько не жалеет о том, что связал свою жизнь с милицией и Олег Владимирович Василевский. Жители Ошмянского района, особенно молодое поколение, знают его как строгого и ответственного начальника инспекции по делам несовершеннолетних. И неудивительно, ведь через «его руки» прошли сотни детей, многие из которых уже стали взрослыми. Два десятка лет он помогал подросткам, попавшим на «скользкую дорогу», найти правильный путь в жизни, подсказывал родителям, как воспитывать «трудных» детей. Его опыт работы позволял справиться с любой задачей. Грамотный специалист, профессионал своего дела – он в любом вопросе мог помочь и своим подчиненным, стать для них надежным наставником.

   После окончания Гродненского государственного университета Олег Владимирович пришел в школу учителем географии и биологии. Но дружба с педагогикой не задалась, несмотря на то что к молодому учителю тянулись дети, да и коллеги «пророчили» успешный карьерный рост – как минимум должность директора школы.

   — Раньше мне казалось, что попал в органы внутренних дел случайно, как, впрочем, и в школу. По прошествии времени понял: ничего случайного в мире нет. Значит, так нужно было, — замечает в разговоре Олег Владимирович.

   В инспекцию он пришел в 2000 году. Перед этим непродолжительное время поработал участковым инспектором милиции. За годы службы подходы к работе с несовершеннолетними менялись не раз. В последние годы для подростков смягчились правовые последствия. «Пугающий» профилактический учет, который мог закрыть дорогу в некоторые учреждения образования и «сломать» тем самым жизнь, заменен индивидуально-профилактической работой. Уменьшилось и количество противоправных деяний, совершаемых детьми. Если раньше их количество доходило до нескольких десятков, то в этом году, к примеру, только два.

   При этом сами дети остались прежними. Главное, по мнению Олега Владимировича, не забывать, что они хорошие, просто порой им не хватает внимания и любви.

   – Работая с семьями, я часто встречался с такими обстоятельствами, когда ребенок совершает правонарушение, а родители в один голос твердят, что они много работают, они заняты. Взрослые не понимают, что нужно найти минутку, чтобы поговорить с ребенком, узнать о его проблемах, увлечениях, круге общения. Одеть, обуть, накормить – это замечательно, но на этом родительская миссия не должна заканчиваться, — подчеркивает Василевский.

   Олег Владимирович благодарен судьбе за сотрудников, с которыми он сообща решал возложенные на инспекцию задачи. У молодых коллег, приходивших в подразделение, начальник никогда не считал зазорным поучиться, взять на вооружение их свежие идеи и конструктивные мысли.

   — Им гораздо проще работать с новыми технологиями, — замечает мой собеседник. — А если учесть, что жизнь подростков сегодня переместилась в социальные сети, то молодым сотрудникам намного легче общаться со своими подопечными. Надо признать, что мне всегда везло на грамотных и ответственных коллег. Тому подтверждение — наш нынешний коллектив, в котором трудятся Елена Петровна Каморник, Вадим Валерьевич Клим, Михаил Иванович Францкевич.

   Каждый из сотрудников инспекции может рассказать волшебную историю исправления «трудных» подростков. Не один десяток их наберется и у Олега Василевского, который, как никто другой, знает, что скрывается за этим волшебством. Своих подопечных он возил на экскурсию в Витебскую исправительную колонию, не раз отправлял подростков в Могилевскую спецшколу, которую многие называют терапией отчаяния, — когда у родителей уже опустились руки, а дети перешли черту дозволенного. Занимался воспитанием детей со школы-интерната. Самой большой благодарностью за свою работу Олег Владимирович считает, когда к нему на улице подходят люди и начинают рассказывать, как сложилась их жизнь, вспоминают, что привело их к постановке на учет, какие уроки они извлекли из «общения» с инспекцией.

   Время летит стремительно. Олег Василевский и не задумывался, что придет тот час, когда он пополнит ряды ветеранской организации отдела. Незаметно выросла дочь Маргарита. Казалось, еще совсем недавно она училась в школе, а уже – студентка-первокурсница медицинского университета, гордость родителей.

   Жизнь продолжается. На плечи Олега Василевского лег новый груз обязанностей: он руководит Борунским сельисполкомом. Опыт, приобретенный в органах внутренних дел, обязательно пригодится ему в новой должности.

ОВ