Главная / Новости / Новости района
31.03.2023

Общий вектор

В канун Дня единения народов Беларуси и России наши страны заключили межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве. И это очередной взвешенный шаг на пути в будущее Союзного государства. Его основу лидеры стран-соседок заложили 2 апреля 1997 года, подписав Договор о Союзе Беларуси и России. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России.

Впрочем, важна не столько дата сама по себе, сколько тот путь, который проделали наши государства в рамках углубления интеграции. Заметим, не слияния или поглощения, а двустороннего сотрудничества — в разных сферах и отраслях.

Разработанные и реализованные четверть века назад союзные программы нашли логическое продолжение. Тесные партнерские отношения позволяют нашим странам укреплять экономический потенциал, нивелируя санкционное давление коллективного Запада. А за сильной экономикой – повышение благосостояния и качества жизни людей. Важным экспортером является Российская Федерация и для предприятий Ошмянского района, которые в минувшем году поставили на рынок страны-соседки товаров на сумму 51,8 млн долларов США, что составляет 82,5 процента от общего объема экспорта товаров, производимых в нашем районе.

Красноречивее слов говорят о себе совместные белорусско-российские проекты и исследования в промышленности, строительстве, науке, освоении космоса, области информационных технологий, образовании, культуре.

Сложно переоценить поддержку дружественного государства в строительстве Белорусской атомной электростанции и развитии энергосистемы нашей страны, не говоря уже о наращивании в городе атомщиков социальной инфраструктуры, блага которой успели оценить и ошмянцы.

Полтора года назад на заседании Высшего государственного совета Союзного государства были одобрены проект из 28 союзных программ, а также обновленная Военная доктрина Союзного государства, концепция миграционной политики, решение о присуждении премии СГ в области науки и техники. От важных стратегических задач до сохранения общих исторических и духовных ценностей — вот путь единения наших народов.

С одинаковым восторгом белорусы и россияне следили за космическими миссиями наших земляков Петра Климука, Олега Новицкого, олимпийскими триумфами биатлонисток Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино, с замиранием сердца читали и продолжаем перечитывать строки советского писателя Сергея Смирнова, впервые рассказавшего миру о героизме защитников Брестской крепости, заслушиваемся композициями великого мэтра Владимира Мулявина, ставшего соловьем белорусской сцены…

Общность исторического прошлого, ментальная и культурная близость, отсутствие языкового барьера — тот прочный фундамент Союзного государства, на котором окреп международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» и десятки иных совместных проектов. Ведь мы, белорусы и россияне, говорим на языке братства и одинаково комфортно чувствуем себя в Беларуси и России — свои среди своих.