Главная / Новости / Новости района
12.01.2023

Органы ЗАГС Ошмянского района отметили юбилей

Минувший год для органов ЗАГС Беларуси был юбилейным. Они прошли вместе с государством достойный путь развития длиною в 105 лет. За это время сложились свои традиции, накоплен большой опыт работы с документами, осмыслена их уникальность и бесценность.

Торжественное мероприятие по случаю значимой даты прошло в Ошмянском районе. В конференц-зале райисполкома собрались те, кто пишет летопись человеческих судеб сегодня, а также ветераны труда, которые вкладывали душу в свою работу и год за годом создавали славную историю органов ЗАГС Ошмянщины.

— Более столетия выполняют важные государственные функции органы ЗАГС Ошмянского района – регистрируют самые главные события в жизни каждого человека, обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, — отметила в поздравительном слове по случаю юбилейной даты начальник отдела ЗАГС Ошмянского райисполкома Инна Подъельская. — Органы ЗАГС Ошмянского района – это отдел и 10 сельских исполнительных комитетов. Работа каждого из вас – важная и ответственная, она связана как с тщательным ведением документов, так и с постоянным общением с людьми. Спасибо, что официально соединяете любящие сердца, наполняете этот момент торжеством и теплыми словами. Желаю каждому из вас успехов в работе. Пусть растет в Ошмянском районе число записей о рождении детей и создании новых семей.

Инна Викторовна сравнила работу специалистов органов ЗАГС с творческим трудом работников культуры, ведь и им очень часто приходится организовывать праздники. Но на юбилейном мероприятии у работников культуры никто не стал отнимать их «хлеб». По доброй традиции юбилярам был преподнесен приятный сюрприз. Концертную программу из душевных песен подготовили Марта Сташкевич, Любовь Щербакова, Марина Кислицкая и Эдуард Горид.

В связи со 105-летием органов ЗАГС главное управление юстиции Гродненского облисполкома запустило проект «105 лет на службе людям. Летопись человеческих судеб…». Отдел ЗАГС Ошмянского райисполкома также принял участие в проекте и подготовил визитную карточку, которая была показана на мероприятии. Праздничную атмосферу помог создать и видеоролик, подготовленный отделом ЗАГС для участия в республиканском смотре-конкурсе профессионального мастерства работников органов ЗАГС.

Приятными воспоминаниями о трудовых буднях поделилась на торжестве ветеран труда Зинаида Казакевич, которая на протяжении многих лет возглавляла отдел.

Поздравления своим коллегам с днем образования органов ЗАГС адресовала управляющий делами райисполкома Алла Юнашко.

– Отличительной особенностью вашей работы являются душевная теплота, умение радоваться чужому счастью и способность сопереживать. Вы не имеете права на ошибку, так как малейшая неточность может привести к разбалансировке четко выстроенной системы работы и к не совсем приятным последствиям в человеческих судьбах.

От имени Ошмянского районного исполнительного комитета Алла Юнашко вручила Почетные грамоты райисполкома Марине Сакович – управляющему делами Мурованоошмянковского сельисполкома и Татьяне Пригодской – управляющему делами Борунского сельисполкома.

Подарки по случаю юбилейной даты принимали начальник отдела ЗАГС Инна Подъельская и ветеран труда Зинаида Казакевич.

С праздником поздравила работников органов ЗАГС и вручила подарки бухгалтер районной организации РОО «Белая Русь» Елена Грищенко.

Председатель райкома профсоюза государственных и других органов Галина Яшина отметила весомую общественную работу профсоюзных лидеров сельисполкомов. Подтверждением их значимого труда стали благодарности, которых были удостоены за многолетний плодотворный труд на профсоюзной ниве Анна Шиманович – управляющий делами Жупранского сельисполкома, Анна Раколович – управляющий делами Крейванцевского сельисполкома, Жанна Садовская — управляющий делами Гольшанского сельисполкома, Светлана Жалудкевич — управляющий делами Каменнологского сельисполкома.

Завершилось торжество «круглым столом», на котором была продолжена добрая традиция воспоминаний о достойном пути органов ЗАГС Ошмянского района.