Главная / Новости / Новости района
26.05.2023

Ошмянская детская школа искусств подвела итоги учебного года

Очередной учебный год подошел к концу: звенят последние звонки в общеобразовательных школах, впереди – для кого-то полный новых впечатлений отдых, для кого-то – экзамены и поступление. Подвели итоги учебного года и в Ошмянской детской школе искусств.

Подошли к подведению итогов нетрадиционно. На протяжении последних учебных недель здесь прошли шесть отчетных концертов отделений и инструментальных классов, где ребята смогли продемонстрировать свои успехи, порадовать близких и педагогов своим творчеством, получить заслуженные награды за труд. Концерты стали итогом работы и педагогического коллектива, и детей, и родителей.

В этом году в школе обучались 508 учащихся, 56 из которых – выпускники. Четверо из них решили связать свою профессиональную жизнь с музыкой и изобразительным искусством и планируют поступление в учреждения культуры. Три выпускника прошлого года продолжали заниматься в любимой школе на протяжении этого года и также настроены связать свою жизнь со сферой культуры.

За учебный год воспитанники школы приняли участие в 19 международных, 12 республиканских, 8 областных конкурсах и фестивалях. Завоевано 4 гран-при (2 — Маргарита Антонович, учитель Виктор Чаплинский, 1 — Ева Жук, учитель Ольга Чаплинская, 1 – Алиса Астрамович, учитель Ольга Чаплинская), 28 дипломов лауреата  I степени, 46 дипломов лауреата II степени, 42 диплома лауреата III степени, более 60 дипломов дипломантов различных степеней. Учащиеся школы не только ездили на конкурсы в другие города, но и участвовали в конкурсах, организованных на базе школы. «Поющая весна», «Звенит струна», «Веселые нотки», «АртиШок», «Малюем гісторыю разам» — названия этих открытых фестивалей-конкурсов и художественного пленэра известны далеко за пределами района и давно имеют своих поклонников и участников в других районах и областях.

Девиз отчетных концертов — «С любовью к искусству и детям» — очень точно подчеркнул суть школы искусств. Здесь работают люди, любящие свою работу и детей, отдающие себя искусству. Здесь увидят и поддержат самый маленький успех, бережно введут в мир прекрасного.