Главная / Новости / Новости района
21.03.2023

Ошмянские девушки приняли участие в региональном этапе Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь — 2023»

В прошедшее воскресенье в  Гродно прошел региональный этап Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь — 2023». Огромное количество представительниц различных сфер деятельности Гродненщины съехались в областной центр, чтобы покорить  жюри красотой и обаянием.

Национальный конкурс красоты «Мисс Беларусь» шагает по стране уже 25 лет, однако критерии к отбору участниц остаются неизменными. На конкурс допускаются девушки в возрасте от 18 до 24 лет с хорошими внешними данными. Претендентки на корону не должны быть замужем или в разводе, а также иметь детей. Кроме того, важным критерием является отсутствие на теле пирсинга и татуировок. Рост также имеет значение – не ниже 173-174 сантиметров.

Среди конкурсанток были работники культуры, врачи, будущие дизайнеры, бухгалтеры, техники-программисты и учителя. Многие из них еще студентки, а некоторые уже пробуют свои силы на первом рабочем месте. Членов жюри интересовала не столько красота девушек, сколько их мотивация и эрудиция, а также внутренний мир, харизма, увлечения и таланты. Многие конкурсантки увлекаются фотографией, живописью, танцами, пением, спортом, любят литературу и имеют богатый внутренний мир.

Честь нашего района на «Мисс Беларусь» в этом году защищали Вероника Сеневич и Елизавета Орпик. 

Вероника Сеневич, тренер-преподаватель по гандболу УСУ «Ошмянская детско-юношеская спортивная школа им. А.С. Барбашинского»:

– Я выступала под номером 101. Всего же участниц было около 110.

Мы рассказывали о себе, своих увлечениях, достижениях и почему мы решили участвовать в «Мисс Беларусь — 2023». Это был долгий процесс – своей очереди я дожидалась 3-4 часа. Очередной этап – дефиле в купальнике. К сожалению, этот этап я не прошла.

Опыт участия в конкурсе для меня оказался интересным. Уверена, что это был не последний мой кастинг в «Мисс Беларусь».

Елизавета Орпик, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 3 г. Ошмяны»:

– Ехала в Гродно с большим волнением, однако оно было больше связано с тем, что не каждый день приходится участвовать в таком мероприятии. Было очень интересно, как проходит кастинг, и как я буду выглядеть на фоне других девушек.

Члены жюри оказались дружелюбными и располагающими к себе людьми. Выступление каждой из нас – это возможность проявить себя: показать свой интеллект, красоту, талант. Стоит отметить, что некоторые девушки не выдержали волнения и покинули конкурс еще до первой встречи с жюри.

Лично меня спрашивали о моей работе. Не могу точно сказать, выглядела ли я растерянно перед ними, однако беседа проходила в дружеской обстановке и волнения я не чувствовала. В итоге прошла на следующий этап отбора и в течение месяца буду ждать звонка от организаторов.