Главная / Новости / Новости района
17.11.2022

 Ошмянские школьники получили в подарок книги от Белорусского фонда мира

В текущем году Белорусский фонд мира совместно с Министерством образования и Белорусской православной церковью провели Республиканский творческий конкурс «Мир в душе – мир в стране!».

В распространении ценности идей мира посредством творчества – конкурс прошел в номинациях «Живопись», «Проза» и «Стихотворение» – только в Гродненской области приняли участие более 500 учащихся. Не обошли стороной творческий проект и школьники из Ошмянского района. Проявили в нем свои таланты ребята из гимназии № 1, трех городских школ, Гольшанской СШ, Докурнишской СШ и Гравжишковской БШ.

Конкурс проходил в два этапа. Победителями от Ошмянского района на областном уровне стали учащиеся СШ № 3. В номинации «Живопись» лучшей признана работа Ксении Букато, в номинации «Стихотворение» — Елизаветы Лобачевской. Лиза вышла в финал республиканского конкурса, заняв в творческом состязании третье место.

Итогом проделанной большой работы стало издание книг, в которые вошли лучшие работы участников проекта. Так, в книге «Храмы краіны» (живопись) размещена картина Дарьи Бернат (гимназия № 1), в книге «Краіна міру» (проза) — рассказ Максима Мещановича (СШ № 1), а в книге, где собраны поэтические пробы пера школьников, —  стихотворение Елизаветы Лобачевской.

Председатель Ошмянской районной организации Белорусского фонда мира Тамара Суровец встретилась с участниками проекта в районной библиотеке. Рассказав о деятельности общественного объединения и творческом проекте «Счастье жить в мирной стране!», в рамках которого и был организован республиканский конкурс, Тамара Романовна передала красочные издания в районную, а также школьные библиотеки. Подарки в виде книг принимали и талантливые конкурсанты. Все участники, а их более двадцати, получили сертификаты.

Тамара Суровец поблагодарила участников конкурса и педагогов за внимание к вопросам популяризации идей мира, дружбы и добра, укрепление гражданственности и патриотизма и выразила уверенность, что сотрудничество учреждений образования Ошмянщины с Белорусским фондом мира продолжится.