Главная / Новости / Новости района
28.01.2024

Ошмянские школьники приняли участие в репетиции централизованного экзамена

27 января в Беларуси прошла репетиция централизованного экзамена.  В этот день условия были максимально приближены к тем, что будут созданы в важные для 11-классников майские дни. Это поможет отработать процедуру данной формы аттестации.

А еще пробный экзамен – это отличная возможность для ребят подготовиться психологически.

В нашем районе репетиция централизованного экзамена проходила на базе аграрно-экономического колледжа, который был определен УО «Республиканский институт контроля знаний». В репетиции ЦЭ на Ошмянщине приняли участие 163 обучающихся 11-х классов.

Заблаговременно ребята начали прибывать в пункт проведения экзамена – для учащихся сельских школ был организован подвоз школьными автобусами.

— В проведении ЦЭ задействовано 46 педагогов: по 3 в каждой из 12 аудиторий и еще 10 осуществляют сопровождение ребят до места тестирования и обратно. Вход детей осуществляется строго по паспорту и пропуску. В организации проведения ЦЭ задействованы работники РОВД. В пункте дежурят медицинские работники. После окончания экзамена выпускники могут проследовать в зал ожидания. Здесь есть возможность подкрепиться в буфете, — рассказала заместитель председателя райисполкома, представитель комиссии, осуществляющей контроль за проведением репетиции ЦЭ Анна Язель.

Как пояснил председатель организационной комиссии, директор Ошмянского аграрно-экономического колледжа Виктор Войшнарович, коллектив учреждения постарался создать равные и максимально комфортные условия для всех школьников. Для проведения репетиции ЦЭ было подготовлено 12 аудиторий, а также созданы условия для отдыха. Экзамен прошел в спокойной рабочей обстановке и в полном соответствии с установленным порядком.

Для сдачи ребята выбирали предметы по желанию. Так, математику сдавали 29 человек, русский язык – 26, белорусский язык – 33, биологию – 26, физику – 10, химию – 5, английский язык – 9, географию – 1, историю Беларуси и обществоведение – по 12 человек.

Время написания ответов зависело от выбранного предмета. Тесты по истории Беларуси, обществоведению, географии и всемирной истории необходимо было выполнить за 90 минут. На решение тестов по языкам и биологии отводилось 120 минут. На централизованном экзамене по химии стоило вложиться в 150 минут. На физику и математику предусмотрено максимальное количество времени — 210 минут.

Насколько сложными были задания и хватило ли времени на их выполнение, мы поинтересовались у 11-классников.

Ксения Шидловская, ученица средней школы №1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского:

— На мой взгляд, были созданы комфортные условия. Я сдавала репетиционный ЦЭ по обществоведению. С нами в кабинете было 3 педагога, к которым можно было обратиться. Задания были относительно легкие, как на первом этапе репетиционного тестирования. Справилась я даже раньше положенного времени – 90 минут отводилось на выполнение теста. Мне потребовалось не больше половины.

Артур Ващук, ученик Борунской средней школы:

— Я выбрал белорусский язык. Все задания оказались посильными и знакомыми из школьной программы, которую мы осваиваем на уроках вместе с Натальей Марьяновной Эйдюкевич. С порога пункта проведения ЦЭ ощутили строгие правила и четкую организацию: предъявили паспорт и пропуск, было понятно, куда идти, всем были определены места. Хороший опыт, доволен тем, что после выполнения теста знаю сейчас, какие темы нужно «подтянуть».

Святослав Авижич, ученик средней школы №2 г. Ошмяны:

— Идею проведения репетиции ЦЭ считаю удачной. Она помогает обрести уверенность перед экзаменом. Сегодня, к примеру, я совсем не волновался – это же репетиция. И в то же время мы «обкатали» все этапы и посмотрели на организационные моменты, которые крайне важны: начиная от предъявления паспорта на входе и заканчивая правилами оформления бланков.

Результаты пробного ЦЭ обработают в течение двух недель, а через три недели итоги планируют довести до всех участников репетиции.

ЦЭ в 2024 г. планируется провести 27 и 30 мая. Это прописано в постановлении Министерства образования от 14 августа 2023 г. №263. В документе говорится, что выпускники 11-х классов сдают централизованный экзамен в письменной форме:

— по учебным предметам (по выбору) – «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение». Основной срок сдачи ЦЭ по этим дисциплинам – 27 мая 2024 г. Предусмотрено проведение ЦЭ в резервные дни централизованного тестирования, иные сроки – 19 августа 2024 года;

— по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) в основной срок – 30 мая 2024 г. Резервные дни и иные сроки установлены в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки – 21 августа 2024 года.

Также в постановлении Министерства образования указано, что выпускные экзамены за курс базовой школы учащиеся будут держать с 3 по 10 июня 2024 г.