Главная / Новости / Новости района
22.01.2024

Ошмянские спасатели в очередной раз напомнили жителям района о пожарной безопасности

Всего за несколько недель нового года в Гродненской области произошло 35 пожаров, в огне погибли 6 человек. Среди причин огненных ЧП – нарушение и пренебрежение правилами пожарной безопасности. Чтобы уберечь жителей региона от тяжелой трагедии, спасатели отправились в профилактические рейды – масштабная профилактическая работа прошла во всех районах Принеманья, в том числе и в Ошмянском.

Рейды прошли 13-14 января. В списке посещений – одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды, многодетные семьи и семьи, воспитывающие малолетних детей, а также те, кто злоупотребляет алкоголем.

В частном секторе одним из способов согреться и сегодня остается печь. В разгар отопительного сезона количество пожаров из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печного отопления резко растет. Поэтому при проведении обследований домовладений жителей работники Ошмянского РОЧС уделили внимание исправности отопительных печей, побеседовали с жителями района о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту и необходимости постоянного присмотра за детьми. Спасатели напомнили домовладельцам о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения, а также разъясняли требования пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, поговорили и об эффективности установки автономных пожарных извещателей.

Каким бы безопасным не был дом, всегда остается вероятность возникновения пожара. Поэтому не лишним было напоминание алгоритма действий в случае возникновения огненной стихии, номеров служб экстренного реагирования и правил их вызова.

– Пусть вам никогда не придется набирать номера 101 или 112, но знать их нужно, – говорили спасатели и вручали буклеты с полезными рекомендациями.