Главная / Новости / Новости района
18.01.2024

Ошмянские спасатели заняли второе место в области по итогам оперативно-служебной деятельности за год

Ошмянские спасатели подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2023 год. В совещании приняли участие заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Клышевский и заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Сукач.

Открывая совещание, начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач отметил, что спасатели Ошмянщины сработали в минувшем году эффективно: удалось добиться снижения количества погибших на пожарах людей и не допустить крупных чрезвычайных ситуаций. Особое внимание было уделено вопросам предупреждения пожаров и гибели на них людей, пожарно-профилактической и разъяснительной работе в жилищном фонде.

– В высоких результатах работы отдела – вклад всех подразделений и каждого работника в отдельности, а это говорит о том, что мы с честью выполнили поручения главы государства, данные МЧС на 2023 год, а также задачи, поставленные министерством и областным управлением, – подчеркнул Андрей Горбач.

Заместители начальника районного отдела довели информацию по направлениям деятельности. Были рассмотрены результаты надзорной и профилактической работы, вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, качества проводимой идеологической и кадровой работы. Особое внимание уделено вопросам материально-технического обеспечения и выполнения плана оказания платных услуг, который, к слову, выполнен ошмянскими спасателями на 140,8 процента.

За 12 месяцев 2023 года на территории Ошмянского района зарегистрирован 31 пожар (за аналогичный период 2022 года – 35). Основным местом возникновения пожаров стал жилой сектор, на который приходится 30 случаев возгораний. В минувшем году в районе погибло в огне 2 человека (за аналогичный период 2022 года – 5). Огненная стихия унесла жизнь жителей Гродинского и Каменнологского сельсоветов.

Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем – 10, нарушение правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования – 8 случаев, нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств – 7. Отмечается снижение пожаров по причине нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств и неосторожного обращения с огнем по сравнению с 2022 годом.

В конструктивном диалоге спасатели обсудили возможности и методы совершенствования оперативно-служебной деятельности, а также определили приоритетные направления на текущий год.

Итоговое совещание в Ошмянском райотделе прошло накануне профессионального праздника. Поздравления с Днем спасателя и слова благодарности за службу и личный вклад каждого в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также заслуженные награды принимали спасатели от заместителя председателя райисполкома Андрея Клышевского и заместителя начальника областного ведомства спасателей Дмитрия Сукача.

За достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности и в связи с профессиональным праздником Почетной грамотой Ошмянского райисполкома награждены первый заместитель начальника РОЧС Алексей Башкирев и старшина группы материально-технического обеспечения и обслуживания Иван Жуковский. Благодарственным письмом председателя Ошмянского райисполкома отмечен труд инспектора сектора надзора и профилактики Дмитрия Макея и мастера-спасателя ПАСЧ-1 Андрея Шулиневича.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций и образцовое выполнение служебных обязанностей нагрудный знак Министерства по чрезвычайным ситуациям «Выдатнiк» вручен старшему инструктору-спасателю ПАСЧ-1 Руслану Антоновичу и спасателю-пожарному ПАСЧ-1 Александру Александровичу.

Юбилейную медаль «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях Рэспублікі Беларусь” принимали в этот день старший инструктор-спасатель ПАСП-11 Александр Войткевич, старший инструктор-спасатель ПАСП-12 Михаил Игнатович, водитель ПАСЧ-1 Сергей Смоленский, водитель ПАСП-12 Андрей Фальковский, а также ветераны пожарной службы Виктор Корзан, Александр Жданович и Татьяна Войтюль.

Высокую награду – Благодарность заместителя Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь – заслуженно получил в преддверии праздника заместитель начальника РОЧС Сергей Рагинский.

За образцовое выполнение служебных обязанностей грамотой Гродненского областного управления МЧС награждены начальник РОЧС Андрей Горбач и старший водитель ПАСЧ-1 Виталий Ковшик. Начальник ПАСЧ-1 Павел Лайбис и водитель ПАСЧ-1 Андрей Явтошук отмечены Благодарностью начальника Гродненского областного управления МЧС.

Поздравления и заслуженную награду – диплом и вымпел областного управления МЧС – принимал старший инженер Ошмянского РОЧС Сергей Лисовский, признанный по итогам областного конкурса лучшим работником государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Гродненской области.

Почетным гостям итогового собрания вручены памятные сувениры – книга «Пожарная служба Беларуси. 170 лет. История становления и развития».