Главная / Новости / Новости района
02.07.2020

Ошмянский район и его лучшие труженики отмечены наградами

   Доброй традицией накануне Дня Независимости стало подводить итоги развития региона. Встреча с населением, которая прошла в районном исполнительном комитете, убедила, что Ошмянскому району есть чем гордиться.
   По итогам ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии за 2019 год нашему району было присуждено первое место в номинации «За достигнутые высокие показатели в развитии промышленности» и третье место в номинации «За достигнутые высокие показатели в развитии торговли, общественного питания и сферы услуг». Высокие награды председателю райисполкома вручил председатель комитета по архитектуре и строительству Гродненского облисполкома Михаил Петух.
   По всему видно, что набранный темп экономика района сбавлять не собирается. В этом году на 6,1 процента увеличилось производство продукции, экспорт товаров возрос более чем на 13,4 процента. Стабильность в промышленном секторе — залог позитивных изменений в социальной сфере. За последние пять лет в Ошмянском районе построено 74 016 квадратных метров жилья, благодаря чему новоселами стали 855 семей.
   Ежегодно развивается торговая сеть, строятся станции обезжелезивания, продолжаются работы по созданию полноценного туристического объекта — Гольшанского замка.
   Безусловно, свой весомый вклад в общие успехи региона вносят организации и предприятия, а также трудолюбивые люди, которые свои знания и силы отдают на благо родного края. В канун главного государственного праздника страны премии «Человек года Гродненщины были удостоены  начальник производственной лаборатории Ошмянского сыродельного завода Лилия Тихонович и начальник участка отделочных работ ОАО «Строитель» Светлана Качан.
   Заслуженные награды передовикам сельского хозяйства вручил председатель райисполкома Владислав Гершгорин. В соревновании по достижению лучших результатов по производству, реализации и повышению качества животноводческой продукции в зимне-стойловый период 2019 — 2020 года первое место заняло КСУП «Гольшаны», второе место — экспериментальная база «Боруны», третье — КСУП «Крейванцы».
   Поздравления за выполнение показателей социально-экономического развития за первое полугодие 2020 года принимали также ОАО «Ошмянский мясокомбинат» (первое место), «Радиотехника» (второе место), «Гольшанский крахмальный завод» (третье место).

Людмила РЫБИК.