Главная / Новости / Новости района
01.10.2020

Ошмянский район с рабочим визитом посетил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк

   Как куратора социальной сферы в первую очередь его интересовали объекты социальной инфраструктуры. Виктор Францевич познакомился с ходом реализации проекта по энергоэффективности в детском саду №3, который финансируется Европейским союзом и Ошмянским райисполкомом.
   — Общий бюджет проекта «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси» составляет свыше 696 тысяч евро, из которых 20,33 процента – софинансирование Ошмянского райисполкома, — отметила начальник управления образования Светлана Барковская.
   Побывав на объекте, Виктор Пранюк и председатель райисполкома Владислав Гершгорин убедились: работы в детском саду близятся к завершению. Помимо реализации проекта, здесь проведен капитальный ремонт учреждения, на который выделены средства из областного и районного бюджетов. Заменена вся мебель и оборудование, закуплены новые игрушки и постельное белье. Так что скоро малышей во всеоружии встретит полностью обновленный детский сад.
   Поскольку акцент во время реконструкции сделан на энергоэффективные технологии, важно в будущем провести анализ их применения, подчеркнул Виктор Францевич.
   Не менее значимый для района и области объект — Гольшанский замок, с ходом реставрационных работ на котором ознакомился Виктор Пранюк. Их проведение осуществляется в рамках Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 — 2020 годы и финансируется из фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства. 498 тысяч рублей выделено в этом году фондом на сохранение историко-культурной ценности. Помимо восстановления северной башни, проектом предусмотрено создание музейной экспозиции, внешнее освещение, видеонаблюдение и открытие визит-центра. О том, что предполагает музеефикация башни, рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Астрамович.

Ошмянский вестник