Главная / Новости / Новости района
09.08.2022

Ошмянцы на областном фестивале студотрядов «БСО – это мы!»

В Гродно на прошлой неделе прошел фестиваль творчества студотрядов «БСО – это мы!», среди которых были и представители студенческого отряда «Болт» имени И.К. Босько Ошмянской районной организации «БРСМ». Честь нашего района в Гродно защищали Виктория Макаревич, Виктория Мицкевич, Ангелина Янушкевич и Карина Янушкевич.

Мероприятие началось с митинга в парке имени Жилибера, во время которого участники фестиваля возложили цветы к братской могиле советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что у многих студенческих отрядов сейчас жаркая пора, многие ребята, уже завершившие работу, приняли участие в фестивале. Свои таланты в рамках мероприятия в программе «Лето время молодых» продемонстрировали представители 20 студотрядов Гродненщины. Победителей определяли в номинациях: «Музыкальное направление» и «Хореография».

Помимо творческих номеров, для участников и зрителей были организованы интерактивные площадки. Наибольшей популярностью пользовалась уникальная экспозиция, состоящая из 14 элементов, которая рассказывает о студотрядовском движении и его особенностях в нашем регионе.

Также ребята, объединившись в команды, пробовали свои возможности в скоростной сборке спилс-карты Беларуси. Эта инновационная разработка представляет собой набор деревянных элементов, которые выполнены в форме регионов нашей страны. Все детали на магнитах прочно крепятся к металлической доске. Цель конкурса – проверить знания в географии своей страны, а задача – как можно быстрее справиться со сборкой карты, когда на начальном этапе элементы перемешаны.