Главная / Новости / Новости района
18.09.2026

Ошмянцы побывали на форуме «Молодежь. Беларусь. Будущее»

В Минске в День народного единства прошел молодежный форум «Молодежь. Беларусь. Будущее», который объединил тысячи молодых людей из различных уголков нашей страны. Форум стал финальной точкой акции «Беларусь адзіная». В мероприятии принял участие Глава государства Александр Лукашенко.

В своем обращении к молодому поколению Президент отметил:

— Единство белорусского народа равно независимости нашего государства. Это элемент и показатель нашей независимости. Единство — это наша независимость.

Обращаясь напрямую к залу, Президент добавил, что именно сегодняшним студентам, рабочей молодежи и активистам предстоит сохранить мирную жизнь в стране:

-У нас страна возможностей. Тихая, спокойная, без войны, слава богу. Вам надо это все сохранить в будущем. Не сделать хуже. Готовьтесь к тому, чтобы взять на себя этот тяжелый груз и отвечать за будущее нашей страны.

На форуме собрались школьники, студенты, работающая молодежь. Молодежь Ошмянщины вошла в состав делегации от Гродненской области. Яркие хореографические номера, чарующий вокал молодых исполнителей – атмосфера в зале царила невероятная. Сотни молодых сердец слились в едином порыве гордости за свою стану и любви к ней. На главной сцене выступили блогеры, активисты общественных объединений, воспитанники военно-патриотических клубов и неравнодушная молодежь.

Своими впечатлениями о молодежном форуме поделились ошмянцы.

Мария Матович, врач-гигиенист Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии:

— Масштаб Дворца спорта и количество активных людей просто поражали! Когда Президент говорил о том, что единство — это основа нашей независимости, весь зал аплодировал в едином порыве. Это не просто красивые слова, это руководство к действию для каждого из нас на своем рабочем месте. Работаем и будем работать на благо малой родины, зная, что будущее нашей любимой Беларуси за нами.

Виталий Андрушкевич, инженер по заготовке и качеству сырья Ошмянского сыродельного завода: 

— Больше всего меня впечатлила искренность диалога. Глава государства общался с нами на равных, без лишней официальности, как наставник с преемниками. Очень сильными были концертные номера. Возвращались домой с колоссальным зарядом энергии. Мы готовы трудиться и доказывать делом, что молодежь нашего района способна работать ради мира и стабильности.

Ангелина Лыскойть, учитель иностранного языка Кольчунской СШ:

— Для меня как для педагога этот форум стал огромным стимулом для дальнейшей работы. Президент абсолютно правильно заметил, что именно подрастающему поколению предстоит беречь мир и независимость нашей страны. Вернувшись в родную школу, я обязательно передам этот заряд энергии своим ученикам. Перед нами, молодыми педагогами, стоит первостепенная задача — воспитать молодых людей, которые искренне гордятся своей историей и готовы стать активной частью будущего Беларуси.

Форум «Молодежь. Беларусь. Будущее» завершился, но его мощный положительный импульс остался в сердце каждого участника. Тысячи молодых, амбициозных и преданных своему делу людей разъехалась по городам и сельским населенным пунктам нашей страны. Уверены, что огонек единства в их сердцах превратится в новые трудовые победы, яркие проекты и добрые дела.