Ошмянский район присоединился к проекту «Живая память благодарных поколений». Представители трудовых коллективов, общественных организаций, школьники собирают советские и другие монеты, которые будут направлены на создание памятника «Живая память благодарных поколений».
Главным вдохновителем и реализатором проекта является команда Благотворительного фонда имени Алексея Талая – общественного деятеля, паралимпийца, многократного рекордсмена мира и Европы, лауреата премий Президента Республики Беларусь и кавалера Ордена Дружбы Российской Федерации.
Идея создания памятника «Живая память благодарных поколений» в трех точках союзного пространства – в городе-герое Минске, Брестской крепости-герое и городе-герое Москве возникла в 2021 году. Два из задуманной трилогии обелиска всенародного монумента уже открыты. Для первого памятного знака, который установлен в 2022 году в Минске в Парке Победы, собрали более 130 тысяч монет от более 100 тысяч семей Беларуси и России. В создании второго памятника объединились более 500 тысяч семей Беларуси и России и подключились соотечественники за рубежом. Он установлен в 2024 году в Брестской крепости в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Третий памятник, сбор которого уже завешается, установят в этом году на Поклонной горе в Москве в честь 80-лентия Великой Победы.
Собранные ошмянцами монеты — наш вклад в реализацию важного и знакового проекта. Символично, что передача денежных знаков состоялась накануне Дня единения народов Беларуси и России.
Передать любые монеты для памятника можно до 10 апреля 2025 года по адресу: г.Ошмяны, ул. Советская 128 (ГУК «Ошмянский краеведческий музей»). С 10.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. Кроме того, сбор организован в учреждениях и организациях района.