Главная / Новости / Новости района
30.01.2024

Ошмяны признаны одним из самых чистых и благоустроенных городов

Ежегодно в Беларуси проводится республиканский смотр санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. Итоги смотра подводятся по балльной системе, а победителями становятся населенные пункты, набравшие наибольшее количество баллов раздельно по каждой из пяти категорий.

В рамках оценки, проводимой Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Ошмяны заняли 4-е место в III категории (города и городские поселки с населением от 10 до 50 тыс. жителей), уступив лишь Островцу, Городку Витебской области и Жабинке Брестской области.

Претендентов на звание лучших по благоустройству оценивали по различным критериям: уборка территории, санитарное состояние контейнерных площадок, обеспеченность специальной техникой, состояние общественных уборных и другие.

А ведь и без сторонней оценки жителям Ошмянского района очевидно, что с каждым годом райцентр становится все уютнее и комфортнее для жизни: растет и благоустраивается новый микрорайон по улице Борунской, сносятся ветхие строения, ремонтируется улично-дорожная сеть. Только в 2023 году в Ошмянах обновилось асфальтное покрытие на площади 20620 метров квадратных (улица Восточная, участки Гольшанской, Мицкевича, Советской). Также завершены работы по обустройству пешеходной дорожки по улице Юбилейной около центральной районной больницы. Начаты работы по благоустройству в микрорайоне Южном.

Пристальное внимание уделяется обновлению зеленых насаждений – школьники, молодежь, представители общественных объединений ежегодно высаживают аллеи. Благодаря инициативе по проведению районных субботников очищается урочище Сухая, благоустраивается городской парк, в котором появляется все больше локаций для детей.

На постоянном контроле у руководства района и освещение города, в котором несколько лет назад было заменено 1300 неэффективных энергозатратных светильников на современные светодиодные.

На обновление фасадов зданий и автобусных остановок, обустройство спортивных площадок, яркие цветочные краски летом, чистоту улиц обращают внимание и многочисленные гости, которые посещают наш город. За положительными отзывами и высокими оценками – совместная работа местной власти, руководителей учреждений и организаций, коммунальщиков и жителей.