Главная / Новости / Новости района
27.02.2023

Отчетная профсоюзная конференция прошла в коллективе Ошмянского филиала облпотребобщества

В первичной профсоюзной организации Ошмянского филиала облпотребобщества прошла отчетная конференция. В ее работе приняли участие председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Светлана Семенчук, главный правовой инспектор труда этой организации Станислав Желудок, председатель Ошмянского районного объединения профсоюзов Юрий Карпович.

С отчетным докладом перед делегатами конференции выступила профсоюзный лидер организации Алла Малиновская, которая обратила внимание на то, что все работники коллектива, а это 274 человека, являются членами профсоюза.

— Главной задачей профсоюзного комитета в отчетном периоде являлась защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза путем установления деловых взаимоотношений с администрацией, — подчеркнула председатель профсоюзной первички. — В прошлом году в филиал пришли работать 35 человек. При трудоустройстве работники были ознакомлены с нормами коллективного договора, который регулирует вопросы условий труда, организацию отдыха, предоставление льгот и гарантий работников организации, позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, улучшить условия труда и быта. В течение года профком согласовывал с администрацией приказы и распоряжения, касающиеся норм труда, оплаты работы в праздничные и предпраздничные дни, вопросы охраны труда, оздоровления и отдыха.

Остановилась Алла Малиновская на вопросах финансирования мероприятий по охране труда, которые включают приобретение спецодежды, перезарядку огнетушителей, пополнение аптечек, прохождение периодических медосмотров, аттестацию рабочих мест, выдачу молока за вредные условия труда, обеспечение работников моющими средствами. На эти цели было израсходовано более 20 тысяч рублей.

В отчетном докладе были озвучены мероприятия, проводимые в филиале совместно с ветеранской организацией. Пристальное внимание уделяется в трудовом коллективе патриотическому воспитанию молодежи. В возрасте до 31 года в филиале трудится 27 человек.

Как отметила профсоюзный лидер, членские взносы, поступившие на счет профсоюзной организации, были использованы на оказание материальной помощи, чествование юбиляров, приобретение новогодних подарков для детей, поздравление с профессиональным праздником, организацию досуговых мероприятий. Подробно на вопросах использования профбюджета остановилась председатель ревизионной комиссии Галина Астапчик.

В обсуждении отчетного доклада приняли участие директор филиала облпотребобщества Виталий Костусик, член профкома Диана Борщевская, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Светлана Семенчук, председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович.

Информация Светланы Семенчук о работе ФПБ и отраслевого профсоюза способствовала живому общению и открытому диалогу с коллективом.

Председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович заметил, что отчетная кампания в Ошмянском районе близится к своему завершению. Итогом ее станет заседание совета районного объединения профсоюзов, на котором будет поставлена точка в этой работе. Профсоюзный лидер района призвал коллектив филиала активизировать информационную работу среди членов своей первичной организации с выходом на районную информационную площадку, а также обновить в организации информационный стенд и к празднику Первомая продумать формат участия в районном мероприятии «Парад профессий».