Главная / Новости / Новости района
01.03.2024

Открытая приемная для бизнеса работала в Ошмянах

Представителям субъектов хозяйствования, функционирующим на территории района, была предоставлена возможность получить квалифицированную консультацию по разным вопросам, касающимся ведения бизнеса.  На встречу с представителями  учреждений, управлений, ведомств Гродненского облисполкома, Ошмянского райисполкома были приглашены  юридические лица, индивидуальные предприниматели, в том числе начинающие, а также самозанятые граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

В рамках заинтересованного разговора им была предоставлена возможность  получить индивидуальные консультации по вопросам осуществления предпринимательской деятельности у квалифицированных специалистов областных служб и ведомств, а также задать проблемные вопросы, возникающие при осуществлении их предпринимательской деятельности,  внести  свои предложения.

Как подчеркнул Юрий Снесарь, заместитель председателя Ошмянского райисполкома, индивидуальные предприниматели — один из ключевых драйверов экономики. Однако на стадии создания собственного бизнеса и выстраивания бизнес-процессов начинающие предприниматели в большинстве своем сталкиваются с различными препятствиями, что затрудняет выход на рынок и значительно снижает  уровень выживаемости субъектов малого и среднего предпринимательства на начальных стадиях. Для оказания им консультативной помощи организуются открытые приемные для бизнеса, чтобы помочь грамотно вести свое дело, избегать ошибок, не нарушать законодательство.

В формате «тет-а-тет» получал консультацию один из учредителей недавно созданного на Ошмянщине частного предприятия по реализации запчастей к транспортным средствам. Тем для консультаций у него оказалось много: землепользование, энергоснабжение, санитарно-эпидемиологическое,законодательство.   Во время приема к специалистам за разъяснениями и консультациями обращались представители субъектов хозяйствования, которые уже много лет работают, но вопросы экономики, права, банковского и налогового законодательства — постоянно в поле зрения.

Помощь начинающим и не только начинающим предпринимателям многогранна. Она охватывает практически все стороны открытия и ведения бизнеса: бизнес-планирование, вопросы кредитования и субсидирования, трудового права, налогообложения, бухгалтерского учета, предоставления отчетности, требований к ведению различных видов деятельности, финансовой и имущественной поддержки.

Очередная приемная для бизнеса помогла разобраться в деталях и нюансах предпринимательской деятельности и тем, кто делает первые шаги в бизнесе, и тем, кто  не первый год  занят предпринимательством на рынке труда.