Главная / Новости / Новости района
22.03.2023

Память о Хатыни — в нашем сердце. В агрогородках Ошмянского района прошли митинги-реквиемы

Сегодня, в 80-ю годовщину трагедии в Хатыни, дань памяти погибшим жителям «огненной деревни» и всем жертвам страшной войны отдали не только жители города, но и сельских населенных пунктов Ошмянщины. Во всех агрогородках силами работников культуры и образования были организованы митинги-реквиемы, в которых приняли участие представители органов местной власти, общественных объединений, трудовых коллективов, школьники и воспитанники детских садов. Всех присутствующих на этих мероприятиях объединили общая боль и скорбь, а также надежда и вера в то, что такая трагедия больше никогда и нигде не повториться.



Для всех белорусов Хатынь — символическое место, где не нужно напоминать, какой может быть цена за мир. Сюда едут со всей Беларуси, из разных уголков планеты. Ведь это еще одна возможность заглянуть в прошлое, еще раз задуматься о будущем. Хатынь, как и тысячи других деревень, воскресла в камне, в колокольном звоне, в наших сердцах. Помнить об этом месте белорусской скорби призвали участники митингов.





В знак благодарности за мирное небо над головой, в память о земляках, расстрелянных и сожженных в годы Великой Отечественной войны, присутствующие возложили цветы к подножию памятников и почтили их память минутой молчания.