Главная / Новости / Новости района
12.07.2021

Пять учащихся Гольшанской детской школы искусств стали стипендиатами специального фонда Президента

   Решением совета специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи пяти учащимся Гольшанской детской школы искусств оказана материальная помощь с вручением соответствующих свидетельств.
   Обладателями значимых наград стали Доминика Трот и Ульяна Петрина, учащиеся по хоровому классу, юная скрипачка Ксения Левковская, баянисты Даниил Лосенок и Ангелина Левковская.
   Почти для всех учащихся президентская поддержка — не первый за время учебы в школе искусств стимул заниматься еще более усердно и достигать в учебе высоких результатов, тем самым доказывая, что молодежь нашей страны – наше будущее, которым мы по праву можем гордиться. Так, самый большой комплект премий Президента собрал воспитанник Натальи Константиновны Касперович Даниил Лосёнок. В этом году баянист получил материальную помощь в пятый раз. Даниил поступил в школу в 2016 году и сразу же с огромным интересом принялся изучать музыкальные дисциплины. Усердие талантливого ребенка практически через год стало приносить весомые плоды. В копилке начинающего баяниста дипломы самых престижных детских конкурсов и фестивалей.
   Не отстают от своего товарища Ангелина Левковская и Ульяна Петрина: четвертая по счету награда президентского фонда надежно вписалась в копилку старательных учениц. Ангелина занимается по классу баяна у Инны Николаевны Гайдукевич.
   — Работоспособность девочки вне всяких похвал, — с гордостью замечает Инна Николаевна. — Ее трудолюбию и энергии можно позавидовать. Ангелина активно участвует в концертной и общественной жизни школы и района, при этом практически никогда не пропускает конкурсы различного уровня, где занимает призовые места.
   Баянистка является участницей образцового инструментального ансамбля «Мелодика», который неоднократно становился лауреатом международных конкурсов. В дальнейшем девочка предполагает связать свою жизнь с музыкой — поступить в музыкальный колледж и серьезно работать над совершенствованием своих навыков.
За пять лет обучения в школе искусств высоких результатов добилась ученица Светланы Владимировны Шидловской Ульяна Петрина. Обладая хорошими музыкальными данными, неординарным образным мышлением и ярко выраженной творческой индивидуальностью, Ульяна практически никогда не остается незамеченной жюри творческих конкурсов и фестивалей. Ее победы свидетельствуют о постоянном развитии способностей и творческом росте, стремлении к самому высокому результату.
   Ксения Левковская материальную поддержку из фонда Президента получила во второй раз. Способная и энергичная ученица Анастасии Ивановны Колядко еще только начинает свой путь в мире музыки – учится во втором классе, однако уже успела доказать, что искренне любит скрипку и не свернет с выбранного пути. Ксения много работает в классе и дома, творчески подходит к работе над музыкальным образом, умеет донести слушателям содержание выученной пьесы, чувствует характер и стиль произведения и следует примеру своей сестры Ангелины.
   Ученица хорового класса Доминика Трот материальную помощь со спецфонда Президента получила впервые.
   Высокая мотивация, упорство и настойчивость, а также способность быстро усваивать музыкальный материал позволяют ей успешно справляться с учебной программой и всегда с радостью посещать уроки любимой учительницы – Светланы Владимировны Шидловской.

Ошмянский вестнику