Главная / Новости / Новости района
06.06.2023

Правила поведения в местах массового отдыха граждан

Поддержание правопорядка и обеспечение безопасности людей в местах массового отдыха – одна из задач, стоящих перед работниками правоохранительных органов. Своевременное информирование сотрудников милиции о случаях распития отдельными гражданами спиртных напитков в общественном месте, появлении в общественном месте в пьяном виде, хулиганских действий позволит оперативно отреагировать на такие случаи, а, возможно, и предотвратить преступление, а также гибель людей в результате утоплений.

Если вы стали очевидцем правонарушения или преступления, не будьте равнодушными, сообщите об этом в дежурную часть Ошмянского РОВД по тел. 102 или 7-73-35.

Необходимо напомнить, что:

распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для этого, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление аналогов наркотических средств или психотропных веществ влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин;
оскорбительное приставание к гражданам, и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест;
купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
В местах отдыха вблизи водоемов не оставляйте свои ценные вещи без присмотра, так как можете стать жертвой кражи.

Помните! При нахождении в местах массового отдыха, в том числе на водоемах, необходимо быть бдительными и не совершать необдуманных поступков, чтобы не стать жертвой преступления или несчастного случая.

Отдел охраны правопорядка и профилактики Ошмянского РОВД.