Главная / Новости / Новости района
07.01.2024

Православные верующие Ошмянского района отмечают Рождество Христово

Рождество Христово отмечают сегодня православные верующие. Накануне, в рождественскую ночь, во всех православных храмах Беларуси прошли праздничные ночные службы.

Ночное божественное богослужение в Ошмянах, в храме Воскресения Христова, провели благочинный Ошмянского церковного округа Георгий Муха и клирик храма Сергий Мигель.

Возле храма Воскресения Христова установлен вертеп в виде вифлеемский пещеры, в которой, согласно христианскому преданию, родился Иисус Христос от Девы Марии. Пещера Рождества является величайшей христианской святыней: в ней находятся новорожденный Иисус, Богоматерь, Иосиф, волхвы и животные, которые согревали своим дыханием младенца в яслях.

Рождество Христово относится к двунадесятым праздникам православного календаря и считается одним из главных.

Как гласит Святое писание, родился Спаситель более двух тысяч лет назад, в вифлеемской пещере. О том, что в это время родится младенец Иисус, было предсказание в Ветхом Завете.

Накануне у православных закончился Филипповский пост, начинается праздничный рождественский цикл, который завершится 19 января праздником Крещения Господня.