Главная / Новости / Новости района
19.05.2023

Председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта посетила Ошмянский район

      В рамках работы информационно-пропагандистской группы председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта посетила среднюю школу № 1 г. Ошмяны имени М.М. Гружевского. Участие во встрече приняли председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, заместитель председателя Ошмянского районного Совета депутатов Раиса Турлай.

В ходе диалога с депутатским корпусом, активистами первичных организаций ОО «БРСМ», педагогами, членами Молодежного парламента Ошмянщины Елена Васильевна напомнила, что совсем недавно Беларусь отметила 78-ю годовщину Великой Победы советского народа над гитлеровскими захватчиками, а также о том, как важно не допустить забвения героического подвига нашего народа.

Подключившись к диалогу, ребята рассказывали, какие героические места они посетили, какие произведения литературы прочли, как готовились к празднику 9 Мая.
— День Победы — праздник со слезами на глазах, — заметила Елена Пасюта. — Праздник — потому что наши дедушки и бабушки завоевали мир 78 лет назад, со слезами — потому что в этой войне погиб каждый третий белорус, а это около 3 миллионов жителей Беларуси. По данным Национального архива Республики Беларусь, на территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. В 186 населенных пунктах были созданы еврейские гетто. Трагическую судьбу Хатыни разделили свыше 200 населенных пунктов. Каждая белорусская семья испытала на себе боль и горечь потерь. И эту память мы должны пронести через все поколения, чтобы подобное никогда не повторилось, — подчеркнула председатель Гродненского областного Совета депутатов.

Это особенно актуально сегодня, уверена Елена Васильевна, когда ростки фашизма стали вновь крепнуть и набирать силу.

Мир на земле немыслим без исторической памяти, без знания подвигов защитников Брестской крепости, без посещения мемориальных комплексов «Хатынь», «Курган Славы», без изучения истории и гордости за свою страну и ее великих предков.

— Для того чтобы в Беларуси никогда не погас огонь народной памяти о мужестве, гуманизме и духовном величии советского солдата, не померк блеск орденов и медалей победителей, взрослым, и в первую очередь педагогам, необходимо пристальное внимание уделить воспитанию патриотов.

В завершении встречи гостья поблагодарила присутствующих за участие в открытом диалоге и выразила желание продолжить общение с молодежью по разъяснению принимаемых в настоящее время новых значимых государственных решений не только официально за круглым столом, но и в привычной для молодежи форме – в мессенджерах и социальных сетях.

Ознакомившись с акциями и делами молодежных лидеров Ошмянщины, а также с организацией образовательного процесса СШ № 1, Елена Пасюта отправилась в Гольшаны. Туристический потенциал древнего местечка, а сегодня современного агрогородка, продемонстрировали во время экскурсии по Гольшанскому замку директор Ошмянского краеведческого музея имени Ф. Богушевича Анастасия Новицкая и работники культуры, оживившие историю во время театрализованного представления.

Елена Васильевна интересовалась не только легендами и преданиями, которыми окутан замок Сапег, но и ходом реставрационных работ, проводимых благодаря финансированию из Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства, Государственной программы «Культура Беларуси». Впечатлил председателя Гродненского областного Совета депутатов и визит-центр, где есть возможность приобрести сувениры от местных ремесленников и известный гольшанский пряник.

Завершился визит на Ошмянщину посещением Гольшанской средней школы. Педагоги вместе с ребятами продемонстрировали результат участия в шести международных проектах, которые позволяют совершенствовать образовательный процесс, развивать территорию школы, уделять особое внимание воспитанию молодежи и привлечению общественности к ряду добрых начинаний.

— «Сад надежды», бизнес-компания Flores, классы аграрной направленности свидетельствуют о хозяйском подходе в школе и о той важной работе, которую проводят педагоги, – учат детей трудиться и понимать, что всего в жизни можно достичь благодаря труду, — подчеркнула Елена Пасюта.

В ходе встречи обсуждали также развитие гражданских инициатив и реализацию проектов местного управленияи самоуправления.
После экскурсии по школьному музею свои впечатления от встречи Елена Пасюта оставила в книге отзывов почетных гостей.