Главная / Новости / Новости района
11.01.2024

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин провел встречу с коллективом ОАО «Радиотехника»

Лейтмотивом встречи стали вопросы социально-экономического развития района, новшества избирательной кампании и особенности проведения единого дня голосования.

— 25 февраля 2024 года впервые в нашей стране пройдет единый день голосования по выборам депутатов всех уровней: в Национальное собрание Республики Беларусь, областной, районный и сельские Советы депутатов, — отметил в начале разговора Владислав Владимирович. — У любого из нас есть шанс зарегистрироваться кандидатом в депутаты, сделать это можно путем выдвижения от политической партии, трудового коллектива или путем сбора подписей.

Как отметила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ольга Шидловская, выдвижение кандидатов в депутаты продлится до 15 января. В соответствии с требованиями законодательства сейчас стать депутатом не удастся тем, кто имеет иностранное гражданство или, к примеру, карту поляка.

Подробно остановилась Ольга Шидловская и на других этапах подготовки и проведения единого дня голосования. Так, в зависимости от региона избиратели будут получать разное количество бюллетеней для голосования. К примеру, в сельской местности надо будет заполнить 4 избирательных бланка: местным жителям предстоит выбрать депутатов в Палату представителей, областной, районный и сельский Советы депутатов. Жители райцентра получат на руки три бюллетеня: для волеизъявления по кандидатурам депутатов в Палату представителей, областной  и районный Советы депутатов.

Представителей трудового коллектива проинформировали также об организации досрочного голосования и других важных изменениях Избирательного кодекса.

Во время встречи председатель райисполкома Владислав Гершгорин рассказал об итогах социально-экономического развития Ошмянского района в 2023 году и обозначил планы на 2024 год. Глава района отметил выполнение доведенных прогнозных показателей, рассказал о планируемых к реализации перспективных инвестпроектах, промышленном потенциале предприятий, поблагодарив заводчан за их вклад. Среди важнейших проектов, которые предстоит завершить в этом году, председатель райисполкома назвал строительство очистных сооружений, детского сада в микрорайоне по улице Борунской, молочнотоварного комплекса вблизи деревни Воловики. С интересом слушали члены коллектива о ремонте моста по улице Борунской, очистке пруда, планах по ремонту дорог и мостовых сооружений.

Работники ОАО «Радиотехника» имели возможность задать главе района волнующие их вопросы.

В завершение встречи, говоря о предстоящих выборах, Владислав Гершгорин подчеркнул значимость этой важной политической кампании и призвал всех принять в ней активное участие.