Главная / Новости / Новости района
22.01.2024

Представители Вооруженных Сил встретились с ошмянской молодежью

Захват и освобождение заложников в районном центре культуры, выступление кинологов, демонстрация оружия и много чего интересного представили во время агитационной работы военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь, внутренних войск МВД и органов пограничной службы.

Встреча была организована Ошмянским районным исполнительным комитетом и военным комиссариатом Ошмянского района. Выступать перед ребятами и девушками, которые, возможно, в будущем решат стать офицерами, были приглашены представители военного комиссариата Гродненской области, 1146 гвардейского зенитно-ракетного полка, войсковой части 7434, отряда специального назначения «Циклон», внутренних войск Министерства внутренних дел и Сморгонской пограничной группы.

Представители воинских частей рассказали собравшимся о военных учебных заведениях Республики Беларусь и Российской Федерации и о специальностях, которые можно в них получить, а также сравнили плюсы и минусы военного и гражданского образования. С напутственным словом к выпускникам обратился заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Иванович Клышевский.

В фойе РЦК для молодых людей была организована выставка, на которой можно было все потрогать своими руками, примерить и испытать свои силы в стрельбе из оптико-электронного тренажера автомата Калашникова, чем многие ребята не преминули воспользоваться.

Подобная встреча уже не в первый раз проходит в нашем городе. Хотя такого, как было в этот раз, до сих пор не было. В самый разгар представления в зал ворвались вооруженные люди в масках и взяли в заложники несколько человек. Буквально через пару минут на помощь мирным людям пришел отряд специального назначения, который быстро и без потерь нейтрализовал террористов. И первые, и вторые – военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел, которые на практике показали мастерство наших защитников.

После мероприятия на площадке возле РЦК, рядом с расположившейся тут военной техникой, перед юношами и девушками выступили кинологи кинологического центра органов пограничной службы со своими подопечными и показали всем желающим, какими навыками и боевыми качествами обладают четвероногие пограничники.