Главная / Новости / Новости района
20.12.2021

Прием граждан и прямую линию провел в Ошмянах первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый

   За помощью к первому заместителю губернатора обратились пять человек. Жительница агрогородка Кольчуны ратовала за ремонт дорожного покрытия по улице Заречной. Малых мер в виде грейдирования, которые предпринимаются Ошмянским РУП ЖКХ, по мнению женщины, недостаточно. И все же, как подчеркнул Юрий Валеватый, при планировании капитального ремонта дорог, их асфальтирования важно расставлять приоритеты. При этом вне зависимости от наличия (отсутствия) асфальтного покрытия дорога должна содержаться в удовлетворительном состоянии, а это в компетенции сельисполкома и обслуживающей организации.

   Пришедшая на прием жительница Кольчун, выразив обеспокоенность сокращением на селе молодежи, выступила с инициативой — построить в агрогородке многоквартирный жилой дом. Однако в своих призрачных желаниях мы зачастую не считаемся с действительностью — практически нереально реализовать на селе 50-60 квартир в такой новостройке, тем более, что заведомо понятно: из-за необходимости вести инженерные сети квадратный метр там будет еще дороже, чем в городе.

   С жилищным вопросом пришла на прием к Юрию Валеватому горожанка. Прожив семь лет в арендном жилье, предоставленном ей жилищно-коммунальным хозяйством, и ни разу не попытавшись исполнить своих обязанностей по договору — провести текущий ремонт своих «квадратов», — пенсионерка требует новую жилплощадь. Дескать, в таких условиях жить невозможно. Учитывая, что помощи от родных женщине ждать не приходится, председатель райисполкома Владислав Гершгорин ею просьбу обещал рассмотреть, и все же обязанности арендосъемщика с нее никто не снимал.

   Двое сельчан из деревни Клеи Жупранского сельсовета с нетерпением ждут, когда коммунальщики завершат работы по проведению водопроводной сети и из крана потечет вода. Несколько лет назад в малонаселенной деревне вышла из строя водонапорная башня, после чего дважды в неделю Ошмянское РУП ЖКХ организовало в деревню подвоз воды — что называется, прямо к порогу. В настоящее время из-за проведения работ воду доставляют в одну точку, жителям приходится пройтись за водой. Однако не будь этих временных неудобств, на новый водопровод вообще не пришлось бы рассчитывать.

   Взять на контроль и при необходимости исправить ситуацию поручил ответственным Юрий Валеватый после звонка горожанки, сетовавшей на качество грейдирования по улице Красноармейской, которое было проведено накануне.

   Во время приема поднималась и тема здравоохранения, в частности, вакцинации против коронавирусной инфекции, которая, вне сомнений, является наиболее эффективным способом профилактики COVID-19.

Ошмянский вестник