Главная / Новости / Новости района
19.01.2021

Природоохранная инспекция подвела итоги работы за прошлый год

   В начале года по сложившейся традиции Сморгонская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира доводит общественности информацию о проделанной работе по контролю за охраной и использованием диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, а также древесно-кустарниковой растительности.
   Как уже неоднократно отмечалось, из года в год идет тенденция к снижению грубых нарушений природоохранного законодательства. К сожалению, несмотря на значительные размеры штрафных санкций за нарушение природоохранного законодательства, находятся в нашем обществе любители поживиться на природных богатствах.
   Так, в 2020 году в ходе проведения полевых мероприятий было выявлено 97 фактов нарушений, в том числе 18 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, 20 нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, 51 нарушение Правил лесопользования, 8 прочих нарушений, возбуждено два уголовных дела. Изъято 92 сети общей протяженностью 2 км 527 м и 7 прочих запрещенных орудий лова.
   Следует отметить, что в ходе хранения и торговли изъято 54 сети протяженностью 1 км 460 м. Лица, осуществляющие незаконное рыболовство, незаконный сбыт и хранение рыболовных сетей или сетематериалов, привлечены к административной ответственности в виде штрафа от пяти до пятидесяти базовых величин.
   В 2020 году изъявили желание добровольно сдать рыболовные сети и иные запрещенные орудия рыболовства пятеро добросовестных граждан: ими сдано 13 сетей протяженностью 293 м и четыре прочих запрещенных орудий лова.
   В целях предупреждения административных правонарушений, утверждения принципов справедливости и гуманизма Сморгонская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира предлагает физическим лицам, которые в настоящее время хранят у себя запрещенные орудия рыболовства, добровольно сдать их в инспекцию.
Граждане, добровольно сдавшие запрещенные орудия рыболовства, освобождаются от административной ответственности.
   Телефон для справок – 8 (01592)4-40-74, +375291512362.

Денис ЧЕРТОВИЧ, заместитель начальника Сморгонской межрайинспекции охраны животного и растительного мира.