Главная / Новости / Новости района
16.05.2023

Профильные классы: кто и на каких условиях может поступать

      В десятый класс — по конкурсу

Выпускники школ сдали первый централизованный экзамен, впереди — еще один, а за ним — выпускной и вступительная кампания. Некоторые ребята выпорхнут из школьного гнезда после 9-го класса, отдав предпочтение колледжам и лицеям. Тем учащимся, которые собираются в 10-й класс, важно знать об изменениях в порядке и условиях приема. Им предстоит изначально определиться, какой класс выбирает школьник: профильный — с изучением предметов на повышенном уровне — или обычный.

Как рассказала заместитель начальника управления образования Анна Амбражевич, прием документов в профильный 10-й класс государственного учреждения образования на 2023/2024 учебный год осуществляется с 12 июня по 10 августа 2023 года.

Контрольные цифры приема утверждены решением районного исполнительного комитета.  При этом необходимо предоставить свидетельство об общем базовом образовании; свидетельство о рождении; медицинскую справку о состоянии здоровья; заявление (от имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем). Стоит учитывать, что ребята, которые претендуют на обучение в профильном классе, будут проходить конкурсный отбор. К конкурсу допускаются абитуриенты, имеющие отметки по каждому из предметов, которые будут изучаться на повышенном уровне, и средний балл итоговой аттестации не ниже 7.

В профильных классах аграрной направленности балл по каждому учебному предмету, определенному для изучения на повышенном уровне, должен быть не ниже 6, средний балл итоговой аттестации — не ниже 5.

К слову, в 2023/2024 учебном году в школах района планируется открыть классы педагогической, спортивно-педагогической, аграрной, военно-патриотической направленности. На базе гимназии будет организовано обучение только на повышенном уровне — по химико-биологическому профилю.

Приказ о зачислении в профильные классы издается не позднее 25 августа, в классы базового уровня школьников зачислят не позднее 28 августа.