Главная / Новости / Новости района
31.03.2023

Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмянском цехе газового хозяйства

Правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Олег Головач провел правовой прием граждан в коллективе Ошмянского цеха газового хозяйства «Сморгоньмежрайгаз» РУП «Гроднооблгаз». В мероприятии приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович и помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова: совместная работа позволяет наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди.

Так как прием осуществлялся в рамках дня правового просвещения, Олег Головач разъяснил особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности.

Правовой инспектор подробно рассказал о гарантиях, предусмотренных законодательством о труде в отношении работников, в семьях которых воспитываются несовершеннолетние дети. Разговор зашел также и об условиях привлечения женщин к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда.

Так как акцент во время встречи был сделан на вопросах, касающихся разъяснения норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений, помощник прокурора Олеся Левшунова отметила, что за минувший год в суде Ошмянского района было рассмотрено 10 гражданских дел по трудовым спорам. Девять из них касались вопросов окончательного расчета при увольнении, один – несогласия с принятым нанимателем решением об увольнении. Суд принял решение в пользу работника, так как при увольнении не были учтены нормы районного соглашения, имеющие обязательную юридическую силу.

Затронула в своем выступлении Олеся Николаевна и вопросы сохранения исторической памяти.

— В марте страна отметила 80-ю годовщину памяти жертв Хатыни. Эти события навсегда вписаны в историю нашей страны как одни из самых трагических страниц Великой Отечественной войны, — отметила Олеся Левшунова. — Это символ скорби и вечной памяти о сожженных немецкими захватчиками белорусских деревнях, зверски уничтоженных мирных жителях, среди которых в основном были женщины и дети. Еще одна дата, о которой мы не вправе забыть, — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля. Генеральной прокуратурой нашей страны проводится большая работа по расследованию уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны. Наш долг — помнить о страшных событиях войны, учить молодежь извлекать из прошлого уроки и ценить то, что мы имеем.