Главная / Новости / Новости района
30.09.2022

Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмяской ЦРБ

Правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Таврель провела правовой прием в Ошмянах. В мероприятии, организованном в коллективе Ошмянской центральной районной больницы, приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович и старший помощник прокурора Ошмянского района Екатерина Илюкович.

Валентина Таврель обратила внимание на то, что профсоюзные правовые приемы дают гражданам возможность получить консультацию практически не отрываясь от работы. Вопросы, с которыми обращаются работники, связаны с трудовой деятельностью: оплата труда, порядок применения дисциплинарных взысканий, заключение, изменение и прекращение трудового договора. На постоянном контроле находятся вопросы соблюдения охраны труда, порядка и сроков выплаты заработной платы.

Так как прием осуществлялся в рамках дня правового просвещения, правовой инспектор труда рассказала о контрактной форме найма и обязательных в связи с этим дополнительных мерах стимулирования труда, к которым относится поощрительный отпуск от одного до пяти календарных дней, а также повышение тарифной ставки (оклада) не более, чем на 50 процентов. В бюджетных организациях системы здравоохранения Гродненской области установлен минимальный размер надбавки – не менее 15 процентов.

Подробно остановилась Валентина Станиславовна на сроках действия контракта, нормах продления и пересмотра условий данного трудового соглашения.

В дополнение к теме старший помощник прокурора Екатерина Илюкович привела примеры из судебной практики, касающиеся трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников.

Хотя контракты существуют с 1999 года и в наше время являются весьма распространенным явлением, при применении такой формы найма на практике до сих пор возникает большое количество вопросов. Ошмянских медиков интересовали моменты продления контракта с работником пенсионного возраста, а также изменения надбавки по контракту.