Главная / Новости / Новости района
06.06.2023

Прокуратурой района проведена проверка обеспечения безопасной эксплуатации игрового оборудования на детских площадках

С наступлением долгожданного тепла хочется больше времени проводить во дворе. Родители ведут детей играть на детскую площадку. А там – сломанные поржавевшие качели, песочницы без песка, мусор… Все это напрочь отбивает желание оставаться на небезопасной площадке и вызывает много вопросов.

Согласно требованиям государственных стандартов оборудование на детских игровых площадках должно быть безопасным. За соответствием указанных требований отвечает организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда. В нашем случае – Ошмянское РУП ЖКХ.

В преддверии летних каникул прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению безопасной эксплуатации игрового оборудования на детских площадках. В рейде по местам «детских игр» принял участие и корреспондент районной газеты.

Как выяснилось, техническое состояние некоторой части игрового оборудования  в нашем городе является неудовлетворительным и может привести к получению травм. Например, на игровой площадке по улице Красноармейской, что рядом с домами №2 и №4, находятся остатки турника в виде бетонной конструкции с металлической трубой, сиденье качелей повреждено, а песочница находится в ненадлежащем состоянии.

На отдельных детских площадках в непосредственной близости от игрового оборудования находятся бетонированные элементы, камни, создающие угрозу безопасности несовершеннолетних. Подобные нарушения выявлены на детских игровых комплексах, установленных во дворах домов по ул. Строителей, 28, ул. Восточной, 27-29, 31, ул. Школьной, 4, ул. Ч. Янковского, 2, 9-10, за домом № 45 по ул. Борунской.

Вряд ли порадует детей катание на качелях, расположенных на игровых площадках по ул. Строителей, 32-34, Восточной, 1-3, 13-15, сидения которых имеют повреждения.

Под установленным на площадках оборудованием должно присутствовать ударопоглощающее покрытие, следует регулярно проводить рыхление почвы и дерна. Однако данные требования не соблюдены на эксплуатируемой детской горке, установленной вблизи домов № 39-41 по ул. Борунской. Кроме того, крепление данного комплекса, а также оборудования, расположенного за д. № 45 по ул.Борунской, выступает над поверхностью земли, ввиду чего является небезопасным.

Велик риск получить травму на площадке, расположенной во дворе домов № 4-8 по улице Восточной, где находятся и вовсе незакрепленные качели. Неустойчивую конструкцию кто-то, явно из детей, решил укрепить и принес кирпичи, однако данные меры не спасли ситуацию, а еще больше ее усугубили.В ходе проверки были выявлены и иные недостатки, влияющие на безопасность детей: проломы, трещины, острые кромки.

Следует отметить, что некоторые из выявленных неисправностей и недостатков – следствие неаккуратной эксплуатации игрового оборудования самими пользователями. Нередко страдают наши площадки и от нашествия вандалов.

Что касается профилактики травматизма, то нужно обратить внимание еще на один важный момент, о котором нередко забывают взрослые: играть дети должны под их постоянным контролем, чтобы иметь возможность подстраховать или прийти на помощь. В силу различных обстоятельств травмироваться ребенок может и на площадке, отвечающей требованиям безопасности. Ответственность по обеспечению безопасности детей на площадках лежит в первую очередь на родителях!

По результатам проверки прокуратурой района в адрес Ошмянского РУП ЖКХ внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Екатерина ИЛЮКОВИЧ, старший помощник прокурора.