Главная / Новости / Новости района
24.12.2021

Работа или свободный график: что перевесит?

   В агрогородке Гольшаны прошло выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Ошмянского района. На повестке дня несколько вопросов — оказание помощи в трудоустройстве неработающим гражданам трудоспособного возраста, проживающим на территории Гольшанского сельского Совета, а также рассмотрение причин, по которым люди попадают в списки трудоспособных, не занятых в экономике, исключение либо оставление их фамилий в этих списках.

   Работа комиссии организована не только для содействия занятости, оказания помощи в трудоустройстве, но и чтобы увидеть, в какой сегодня ситуации находятся граждане, подключить к решению проблем другие органы. Поэтому в состав комиссии входят не только представители власти, но и все заинтересованные службы. Сюда приглашают и нанимателей – руководителей и представителей отделов кадров организаций района. Так что есть шанс, что человеку помогут найти работу, разобраться в той или иной жизненной ситуации на месте.

   Секретарь комиссии Наталья Тихонович акцентировала внимание на структуре и численности базы трудоспособных граждан, не занятых в экономике, кто может быть признан занятым, какие документы для этого должен предоставить в комиссию гражданин.

   — Сегодня мы готовы оказать помощь и поддержку, выслушать каждого и совместными усилиями решить проблемные вопросы, — подчеркнула начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ирина Губарева. — Однако порой необходимо проявлять иные подходы к таким гражданам.

   На очередном заседании были рассмотрены заявления об исключении из списков от граждан или их родственников. Ко всем заявлениям были приложены соответствующие требованиям законодательства документы, поэтому по различным законным основаниям фамилии этих граждан из списков не занятых в экономике были исключены.

   Но здесь есть свои нюансы. Когда у человека действительно возникли сложные обстоятельства и ему нужна помощь – это одно, и совсем другое, когда он просто не хочет работать и не принимает участия в экономике района. Ограничения по состоянию здоровья, отсутствие опыта работы и невостребованность имеющейся специальности – каждая из этих причин может стать серьезным препятствием в поисках работы.

   Как рассказал председатель Гольшанского сельского Совета Александр Саванец, на вверенной ему территории проживает более семидесяти неработающих граждан. Так, на заседание комиссии были приглашены девять из них. Причины, почему они оказались без работы, разные: одни были вынуждены оставить ее из-за проблем со здоровьем или ухаживали за пожилыми родителями, другие не нашли себя в ранее выбранной профессии, а третьих уволили за нарушение трудовой дисциплины.

   На встречу смогли прийти только двое жителей окрестных деревень. Мужчина 1974 года рождения давно не работает и находится «на попечении» 73- летней матери, а женщину 1976 года содержат дети. На вопрос, почему не работают, они не отвечают, а только пожимают плечами, — свободный график их устраивает больше.

   Участники встречи были ознакомлены с актуальными вакансиями и возможными вариантами трудоустройства, а также с нормами Декрета № 3. В частности, было акцентировано внимание на порядке отнесения граждан к категории не занятых в экономике. Тем жителям, которые злоупотребляют спиртными напитками, рекомендовано пройти лечение и трудоустроиться.

   Кроме того, во время заседания было отмечено, что желающие трудоустроиться могут обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите, где им предложат ряд вакансий и бесплатное переобучение по востребованной специальности, получить субсидию на открытие собственного дела, принять участие во временных работах.

   Как было отмечено на заседании, работа по выявлению неработающих граждан с целью содействия в их трудоустройстве будет продолжена и в дальнейшем. Это уже дает положительные результаты – количество неработающих граждан на Ошмянщине постепенно сокращается.

   Более подробную информацию о заседаниях, времени и месте их проведения можно узнать на сайте Ошмянского районного исполнительного комитета в разделе «Декрет о занятости».

Ошмянский вестник