Главная / Новости / Новости района
20.02.2023

Работники культуры Ошмянского района подвели итоги работы за 2022 год

На базе районного центра культуры прошло расширенное заседание Совета отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, на котором подведены итоги за прошедший год и намечены задачи на предстоящий период.

В заседании приняли участие заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, начальник отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Сергей Давыдик, председатель Ошмянского районного объединения профсоюзов Юрий Карпович.

Подводя итоги насыщенного и плодотворного 2022 года, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Шидловская назвала итоговое совещание – хорошей традицией, позволяющей в режиме открытого диалога обсудить основные направления развития региональной культурной политики и дающей возможность объединить общие усилия в решении вопросов и проблем отрасли культуры.

Сегодня сфера культуры Ошмянского района представлена 33 учреждениями, среди которых 14 библиотек, 15 клубных учреждений, краеведческий музей им. Ф.К.Богушевича, филиал «Гольшанский замок», Ошмянская и Гольшанская детские школы искусств.

За год клубными учреждениями района организовано более 1600 мероприятий, почти 800 из них – на платной основе. Большую заинтересованность у ошмянцев и гостей нашего района вызвали очередная научно-практическая конференция «Гальшанскія чытанні», региональный фестиваль «Гальшанскі замак», «Музыкальные вечера у Софьи Гольшанской», молочный фестиваль «Молоко пить – в единстве жить», шоу-программа «Рождественские встречи». Народные коллективы заявили о себе на мероприятиях международного и республиканского уровней.

Активная экскурсионная работа налажена краеведческим музеем. За прошедший год сотрудниками музея было проведено более 770 экскурсий, что почти на 300 больше, чем в 2021 году. Внебюджетная деятельность музея составила порядка 85 тысяч рублей, только филиал “Гальшанскі замак” заработал более 73 тысяч рублей. Филиал продемонстрировал свои возможности на Национальном форуме “Музеи Беларуси”, а по итогам республиканского туристического конкурса “Познай Беларусь” стал дипломантом в номинации “Музей года”.

Ярким событием библиотечной жизни стало проведение в районной библиотеке акции “Библионочь-2022”. Работа библиотечных работников была отмечена на республиканском уровне: сельская библиотека агрогородка Гольшаны заняла третье место в республиканском конкурсе в номинации “История православия родного края”. На протяжении года библиотеки района акцентировали внимание читателей на творчестве поэтов-юбиляров Янки Купалы и Якуба Коласа. Как и раньше, в центре внимания библиотекарей были мероприятия, направленные на пропаганду краеведения, истории, воспитание патриотизма и духовно-нравственных качеств.

Анализируя деятельность учреждений культуры района, Ольга Шидловская остановилась на вопросе кадрового обеспечения. Сегодня в учреждениях культуры трудится 230 человек. Закрепляемость молодых специалистов составила 82 процента. Как и в 2021 году, в этом направлении положительно сработала Ошмянская ДШИ. Нужно отметить, что коллектив этого учреждения ежегодно пополняется молодыми специалистами. Как правило, молодежь остается здесь работать и дальше.

Благодаря Ошмянской и Гольшанской ДШИ процент охвата детей музыкально-эстетическим образованием в нашем районе составляет 18,5 процента от общего количества учащихся, что значительно выше среднеобласного показателя). Показателем результативности деятельности ДШИ является участие в областных, республиканских и международных фестивалях и конкурсах. В течение годы школы заявили о себе более чем в 130 международных конкурсах. О высоких показателях работы школ искусств свидетельствуют премии Специального фонда Президента Республики Беларусь, а также грамоты и премии районной организации Белорусского фонда мира, премии районного исполнительного комитета “Надзеі Ашмяншчыны”.

Более подробно об итогах работы своих учреждений и задачах, поставленных на 2023 год, рассказали в своих выступлениях директор районного центра культуры Марина Полстюк, директор районной библиотеки Марина Белоус, директор краеведческого музея имени Ф.К. Богушевича Анастасия Новицкая, директор Ошмянской детской школы искусств Жанно Можейко.

Обращаясь к работникам сферы культуры Ошмянщины, начальник отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Сергей Давыдик отметил, что минувший год был плодотворным как в целом для сферы культуры Гродненщины, так и для работников Ошмянского района. Выполнены все основные показатели, есть творческие достижения в библиотечной, музейной, клубной деятельности. Коллективы со званием “народный” и “образцовый” в 2022 году успешно подтвердили свои звания. Статус материальной недвижимой историко-культурной ценности получила деревянная каплица 1810 года в д. Поляны. Сергей Давыдик отметил также высокий показатель выполнения внебюджетной деятельности учреждениями культуры Ошмянщины и выразил увереность в том, что показатели, намеченные на текущий год, будут также успешно выполнены.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич поблагодарила работников культуры за проведенную в течение прошлого года большую работу, выполнение показателей, доведенных государственной программой «Культура Беларуси», а также взятых на себя обязательств по внебюджетной деятельности. Говоря о задачах на предстоящий период, Наталья Станкевич обратила внимание на проведение ярких мероприятий в городе, которые станут брендом Ошмянщины, а также разработку новых экскурсий на Гольшанском замке, дальнейшее благоустройство прилегающей к историко-культурному объекту территории.

— Все это будет способствовать привлечению туристов на ошмянскую землю и дальнейшему развитию края. Мы должны оправдать вложенные государством в этот объект средства, а это более пяти миллионов рублей, и работать над дальнейшей его популяризацией, — подчеркнула куратор социальной сферы района.

Успешный во всех направлениях для сферы культуры год — это кропотливая работа тех, кто в ней трудится. На итоговом совещании многие из них получили заслуженные награды. За значительный вклад в развитие и пропаганду белорусской культуры Почетной грамотой управления культуры Гродненского облисполкома награждена директор Ошмянского РЦК Марина Полстюк. Почетную грамоту Ошмянского районного объединения профсоюзов учитель Гольшанской ДШИ Павел Дыско получил из рук лидера профсоюзного движения района Юрия Карповича. Ряд работников учреждений культуры был награжден почетными грамотами и благодарностями отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. За выполнение основных показателей программы «Культура Беларуси» и активное участие в культурной жизни района Почетной грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи отмечены отдел культуры и досуга агрогородка Гольшаны, отдел ремесел и традиционной культуры г. Ошмяны, любительский коллектив народного ансамбля «Крыніцы», любительский коллектив народного ансамбля «Жытніца». За эффективную работу по популяризации истории родного края дипломами награждены сельские библиотеки агрогородков Жупраны, Гольшаны и Кольчуны.