Главная / Новости / Новости района
10.02.2023

Районный этап республиканского конкурса «Я – патриот своей страны» прошел в Ошмянах

В нем приняли участие шестеро учащихся 10-х классов из СШ № 1, 2 и 3, гимназии № 1, Цуденишской и Кольчунской СШ. Ребята боролись за право представлять район на областном этапе конкурса, чтобы в итоге оказаться в числе тех счастливчиков, кто примет участие в проекте «Поезд памяти».

Этот проект стартовал 22 июня 2022 года в 4 часа утра в Брестской крепости, собрав 200 ребят из России и Беларуси. Побывав в 15 городах двух стран, связанных со знаковыми  событиями Великой Отечественной войны, участники проекта закончили свое путешествие 3 июля в Минске, где участвовали в церемонии возложения цветов на Кургане Славы с участием Президента Республики Беларусь.

Проект получил большой резонанс и статус проекта Союзного государства и будет проводиться ежегодно. В состав его участников на конкурсной основе будут включены лучшие учащиеся с активной гражданской позицией, которые достигли высоких показателей в учебе, общественной и спортивной жизни, волонтерской деятельности, активисты БРСМ.

Именно такие ребята собрались на районный этап конкурса. Каждый участник представил визитную карточку, продемонстрировал свои творческие таланты в конкурсе «Я могу», подготовил видеофильм «Мая краіна» и эссе «О той весне…», протестировал  свои знания в интеллектуально-познавательной игре «Память поколений».

Ангелина Янушкевич из СШ № 3 выбрала девизом своей жизни слова «Засыпай с мечтой, просыпайся с целью», она возглавляет волонтерский отряд школы «Планета друзей», является депутатом районного Молодежного парламента, увлекается хореографией и вокалом.

Николай Зарецкий, учащийся правового класса Кольчунской СШ, из семьи военного и педагога увлекается музыкой, играет на баяне, участвует в спортивных соревнованиях по футболу и легкой атлетике, любитель природы и рыбалки, всегда готов творить и быть патриотом своей страны.

Алеся Захарко – президент школьного самоуправления Цуденишской СШ, участник военно-патриотического клуба «Застава», член районного Молодежного парламента, считает, что все лучшие качества человека формируются в семье.

Дарья Денисенко – член тьютерского клуба гимназии «Инсайд», участник национального детского технопарка, капитан школьной команды по игре «Что? Где? Когда?», один из победителей республиканского этапа научно-практической конференции учащихся, экскурсовод школьного музея считает, что всегда надо верить в себя и свои возможности.

Снежана Жвирбля из СШ № 2 имеет второй взрослый разряд по гандболу, член совета старшеклассников и школьного патриотического клуба Acmena, любит писать стихи и играет на цимбалах и считает, что совершенству нет предела.

Ксения Шидловская из СШ № 1, заместитель председателя районного Молодежного парламента, волонтер, играет на гитаре и считает, что жизнь «задыхается» без цели.

Активные, целеустремленные, творческие, задорные и верящие в себя – настоящие патриоты, любящие свою семью, школу, город и страну. За ними – будущее.

Жюри пришлось сделать нелегкий выбор, потому что все конкурсанты были достойны стать участниками проекта «Поезд памяти». На областном этапе конкурса Ошмянский район представят Ангелина Янушкевич, Николай Зарецкий, Ксения Шидловская. Все участники конкурса были награждены грамотами и дипломами центра творчества детей и молодежи и памятными подарками районной организации РОО «Белая Русь».