Главная / Новости / Новости района
20.07.2022

Рейдовая группа проверила селехозпредприятия района. Есть замечания

Перед началом массовой жатвы особое внимание уделяется контролю за безопасной  эксплуатацией сельскохозяйственной техники. В рейдовой группе по обследованию мехдворов на предмет готовности транспортных средств к жатве, соблюдения требований безопасности дорожного движения, кроме сотрудников отделения ГАИ, ГБЭП, работали и корреспонденты газеты.

Рейдовые выезды осуществлялись в КСУП «Гольшаны», экспериментальную базу «Боруны», СУП «АгроГроди», «АгроМолРай». Повсеместно главные инженеры сельхозпредприятий обрисовывали обстановку: завершение мелких ремонтов зерноуборочной техники, тракторов и прицепов, наведение порядка на мехдворах, порядок на площадках складирования металлолома и т.д.

— Не за горами жаркая уборочная пора, которая требует от всех участников страды повышенного внимания и предельной осторожности. В первую очередь это касается вопросов безопасности дорожного движения. Все ли готово к этому? — акцентирует внимание Александр Каморник, старший госинспектор ОГАИ Ошмянского РОВД.

Сейчас сельскохозяйственная техника активно задействована на полях. Больше ее стало и на дорогах общего пользования, и местных. В этот период сотрудники госавтоинспекции уделяют повышенное внимание ее правильной эксплуатации: внешнему виду, исправности оборудования и приборов, соблюдению правил перевозки грузов.

Кроме того, участники рейдовой группы обследовали другие объекты сельхозназначения. Там, где были выявлены существенные факторы риска, которые могут обернуться угрозой здоровью или материальным ущербом, или уничтожением урожая, руководителям структурных подразделений были сделаны замечания,  установлены сроки для устранения недочетов. Отмечалось, что беспечность и халатность в работе может обернуться непоправимой бедой. Должностные лица обязаны помнить об этом и не нарушать должностные инструкции.

Без замечаний не обошлось. В каждом хозяйстве были установлены нарушения. В ходе рейдовых мероприятий были выявлены общие для всех недостатки: выявлены факты отсутствия инвентарных номеров на сельскохозяйственной технике; на мехдворах находится списанная, но не утилизированная техника; не приведены в соответствие с действующим законодательством условия хранения лома черных и цветных металлов; отсутствует либо нарушена целостность ограждений на мехдворах; допускается к дорожному движению транспорт, не прошедший процедуру выдачи разрешения на участие в дорожном движении; прицепы и прицепное оборудование имеют неисправности световых приборов.

Пока рейдовый выезд завершился лишь замечаниями. Сотрудники отдела ГБЭП обращали внимание на вопросы обеспечения охраны и сохранности имущества, акцентировали внимание на недопущение хищений в ходе уборки зерновых.

Отмечалось, что обо всех выявленных несоответствиях будут проинформированы руководители сельхозпредприятий, для того чтобы до начала массовых уборочных работ недочеты были устранены.

Ошмянский вестник