Ежегодно на территории Республики Беларусь, во взаимодействии со всеми субъектами профилактики проводится межведомственная программа «Забота».
Основными целями указанного мероприятия является профилактика преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период, обеспечение безопасности детей, организация занятости несовершеннолетних, особенно подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.
За истекший период года несовершеннолетними совершено одно преступление (угон автомобиля). Еще один подросток совершил преступление (хулиганство), но не был привлечен к уголовной ответственности, так как не достиг возраста для привлечения к уголовной ответственности – четырнадцати лет. В данном случае к ответственности привлекаются родители.
За май 2026 года значительно возросло количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Увеличилось также количество привлеченных к административной ответственности законных представителей за необеспечение сопровождения детей в ночное время суток (в возрасте до 16 лет подросток должен находиться в ночное время суток в сопровождении родителей).
Одной из причин подростковой преступности является незанятость несовершеннолетних в свободное время. Как правило, по этой причине в летний период оперативная обстановка в подростковой среде осложняется. В связи с чем обращаем внимание родителей на необходимость занять своего ребенка полезным делом (студенческие отряды, лагеря, трудоустройство, посещение кружков и секций и т.п.). Следует внимательно следить за малолетними детьми, не оставлять их одних без присмотра, так как это может привести к трагедии. Например, в апреле этого года малолетний ребенок получил тяжелую травму в быту, когда мать на непродолжительное время отвлеклась по домашним вопросам. Другой ребенок получил тяжелую травму, прыгая на батуте. Законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к уголовной ответственности (ч. 2 ст. 159 УК (оставление в опасности)) в случае, если была реальная опасность для жизни ребенка.
С наступлением купального сезона возрастает вероятность наступления несчастных случаев в результате утопления и получения различных травм. К сожалению, на территории района имели место случаи утопления людей на водоемах, в том числе и утопление несовершеннолетнего в 2022 году. Основными причинами гибели людей являются несоблюдение мер безопасности на воде, купание в водоемах, не предназначенных для этих целей, а также купание в состоянии алкогольного опьянения.
Сергей ГОРДЕЙ, первый заместитель начальника Ошмянского РОВД.